Башкирские теннисисты завоевали три медали первенства страны

Статьи

Турнир проходил на открытых грунтовых кортах в Ростове на Дону с 8 по 14 июня. Жара все дни стояла 32 градуса. И если болельщикам было где спрятаться, то юным спортсменам пришлось демонстрировать чудеса воли и терпения. Первенство страны – это главный смотр года, по традиции собирающий всех сильнейших, желающих и себя показать, и у других поучиться. Игорь и Чингиз сегодня входят в теннисную элиту: впервые в истории башкирского тенниса сразу оба вошли в основной состав сборной страны. Безусловно, они считались фаворитами. Но за плечами ребят уже был опыт участия в командном первенстве России в феврале этого года, когда дорогу по пути к золоту нам перегородили воспитанники казанской академии. И тогда нам достались бронзовые награды. Это тоже успех. Но ехали-то за золотом…

Потому к личному первенству страны готовились уже серьезно. Оба активно участвуют в российских и международных турнирах: Игорь в апреле выиграл в паре и стал вторым в одиночке в туре Европы в Азербайджане, Чингиз победил в турнире первой категории в Белгороде. То есть форму набрали к июню приличную. В Ростове 32 участника, пробившихся в основную сетку, разбили на восемь групп по четыре человека. В «компании» с Кудряшовым оказались два сильных москвича и игрок из Новосибирска, у Кабирова – москвич, тюменец и представитель Владикавказа. Группы достались самые сильные. Тем не менее, Игорь уверенно занял первое место и вышел в четвертьфинал турнира, а вот Чингиз уступил москвичу Горохову. И набрав с ним одинаковое количество очков, не смог пройти в следующую стадию. Но свое умение сполна показал в парном разряде, уверенно обыграв в финале вместе с казанцем Давидом Минивалеевым фаворитов — ростовчанина Аристарха Сафонова и сочинца Роберта Корелова.

Игорь Кудряшов в одиночном разряде уступил только Сафонову (на сегодня Аристарх – неофициальный чемпион мира в этом возрасте), а в борьбе за третье место уверенно обыграл все того же Горохова. В паре с петербуржцем Артемом Саломатовым они стали также третьими. Кстати, последний раз медаль в одиночном разряде на первенстве страны завоевывала уфимка Полина Монова еще в 2008 году. Три медали – это огромный успех уфимской школы тенниса. Сколько раз звучало с трибун Уфа – вперед, Уфа – чемпион! Эх, а если бы с нашими ребятами были еще и тренера рядом…

Вот казанская академия привезла на первенство двух девочек и двух мальчиков и с ними приехали тренер девушек, тренер парней, тренер по общей физподготовке и даже психолог. Представителю Тюмени Грише Гордееву местное заксобрание помогло найти спонсоров на поездку, и школа отправила его в Ростов вместе с тренером за 10 дней до начала, чтобы привыкнуть к кортам. Не говорю уже о москвичах, которых всех сопровождали наставники – ведь это соревнование не только игроков, но и школ. А из Уфы на турнир отправились четыре теннисиста, двое не смогли пробиться через отборочный турнир, двое с медалями. И наша республика не нашла средств ни на оплату билетов и проживания игроков, ни тем более их тренеров.

Когда представители французской фирмы по производству ракеток спросили у Игоря в очередной раз, правда ли, что он тренируется и живет в Уфе, или просто числится, а сам в Москве постоянно находится, то мы хором заверили: мы из Уфы, у нас знаменитая школа, воспитавшая игроков мирового уровня Андрея Черкасова и Артема Дерипаско (ныне тренер юношеской сборной России). У нас сильные традиции и хорошие наставники (Игоря тренируют супруги Ринат Нургалеев и Светлана Дорофеева, Чингиза – Шамиль Чеботарев). Но, к сожалению, денег в бюджете нет. И все траты ложатся на карманы родителей. И как же по-хорошему завидно казанцам, у которых четверка членов сборной республики находится на полном гособеспечении.
 

По материалам ufa.ru Лиза Валеева

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана