Плюсы и минусы мембранной одежды для детей

Статьи

Вспомните, в какой одежде раньше, еще до появления современных материалов, ходили зимой на лыжах: хлопчатобумажное белье, свитер и легкая куртка. При активной нагрузке уже через 20 минут  белье становилось  мокрым, и  остановка более чем на 10-15 минут грозила  замерзанием.

Мембранная одежда была придумана именно для того, чтобы противостоять сочетанию этих двух факторов – морозу и обильному потоотделению  разгоряченного движением человека. Поначалу ее выпускали специально для спортсменов-лыжников, но довольно быстро выяснилось, что это просто гениальное изобретение, подходящее для всех, кто  много двигается в холодную погоду.

Мембранная ткань –  теплый и очень легкий материал, выводящий влагу наружу, но не впускающий ничего обратно – ни холодный воздух, ни дождь, ни грязь.  Хоть ведро воды вылей на себя, все нипочем, а термобелье снизу неизменно останется сухим,  хотя потеешь «ого-го» как!

Маленьких детей на прогулке зимой вполне можно сравнить с лыжниками – такое же непрерывное движение, такая же необходимость в легкой одежде, не сковывающей движения, и такая же интенсивная влагоотдача.

Мембранные курточки, костюмы, комбинезоны для детей быстро приобрели популярность.

Признанные плюсы  этой одежды:

• она практически невесомая  – в ней прямо-таки хочется двигаться, бегать и прыгать, наслаждаясь прогулкой и свежим воздухом;
• легко одевается и снимается — не надо тратить время и нервы,  застегивая на малыше очередной слой одежки «потеплее»;
• ребенок не вспотеет, ожидая, пока вы собираетесь для выхода на прогулку;
• идеально защищает от  снега и дождя,  и даже прямого «попадания» в лужу;
• за счет того, что поры на «вход» гораздо уже тех, что «на выход», и к тому же извилисты, мембранная одежда практически непродуваема  и хорошо защищает от проникновения холодного воздуха;
• под мембранную ткань надо одевать  гораздо меньше одежды, чем обычно;
• за счет водоотталкивающей пленки на поверхности в нее не впитывается грязь, ее достаточно просто вытереть губкой, а значит, смело можно покупать яркие расцветки светлых тонов!

Безусловно, у каждой медали две стороны, и у мембранной одежды тоже есть свои «неудобства». К минусам такой одежды многие относят то, что:

• она требует особого ухода: ее не рекомендуется часто стирать, а после деликатной стирки необходимо опрыскивать специальными DWR спреями, чтобы обновить водоотталкивающую пленку на поверхности.;
• мембранная  одежда сохранит свои свойства лишь несколько сезонов -она не настолько долговечна, чтобы передавать ее из поколения в поколение, от ребенка к ребенку.
• под мембранную одежду производители настоятельно рекомендуют одевать  в первую очередь термобелье , избегая чистого хлопка, а в качестве среднего слоя  флисовые или шерстяные вещи.  Важно подбирать такие ткани, которые сохранят тепло тела, не задерживая влагу и позволяя ей выводиться через поры мембраны.

Еще один аргумент, правда, достаточно спорный – ее более высокая, по сравнению с обычными материалами, стоимость. К примеру, посмотрите модели и цены на детскую мембранную одежду на сайте Детская одежда-екб.рф.  Они вполне сравнимы с ценами на куртки и комбинезоны из других, не таких продвинутых материалов.

И последнее – мембранная ткань, как ни крути, не подойдет любителям «всего натурального».

Если вас не напугало вышесказанное, то смело приобретайте эту современную и легкую одежду для вашего ребенка! Она незаменима в ливень, ветер и снег, в ней малышу не страшны ни лужи, ни грязь, ни морозы. А если вы зайдете  в супермаркет, сядете в машину или спуститесь в метро – он даже не вспотеет!

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана