Что такое аквапланирование и каким образом его можно избежать

Статьи

Возникновение аквапланирования связано с появлением гидродинамического клина на поверхности контакта шины с дорогой. То есть процесс приводит к полной или частичной потере сцепления, что обусловлено наличием водного слоя, который и является причиной отделения машины от дороги. В результате можно сказать о том, что когда покрышка попадает на поверхность воды, давление повышается, и когда оно превышает давление шиной на опорную поверхность, она начинает плыть.

 

Чем опасен процесс аквапланирования

 

В такой ситуации водитель не имеет контроля над собственной машиной, в итоге это может стать причиной ДТП. В результате автомобиль может занести в сторону наклона дороги или туда, где находятся лужи. А как события будут разворачиваться далее, прогнозировать сложно.

 

Как избежать аквапланирования

 

Во время поездки под сильным ливнем не допустить планирования колес по дороге можно только одним методом, ехать с максимально низкой скоростью. Стоит обратить внимание на то, что даже в случае езды с новыми шинами при скорости 80 километров в час по сильным лужам можно утратить контакт с дорожным покрытием.

 

Понизить риски возникновения планирования можно только в том случае, если придерживаться определенных рекомендаций:

 

  • не ездить на чересчур изношенных шинах. Правилами дорожного движения прописано, что минимальный размер протектора для летней резины должен быть 1,6 мм, а для зимней – 4 мм. Однако на многих современных изделиях предусмотрен индикатор износа, указывающий на необходимость провести замену покрышки;
  • регулярно следить за давлением в шинах и держать его в необходимых пределах. Изготовитель в руководстве по использованию указывает рекомендуемые параметры, также нужные инструкции может дать магазин шин;
  • перемещаться по мокрой дороге стоит только с небольшой скоростью;
  • стараться избегать езды по лужам, особенно на большой скорости.

 

Если аквапланирование все же проявилось, то не стоит крутить руль из стороны в сторону, так как это может быть опасно. Если внезапно вернется сцепление с дорожным покрытием, то расположенные под большим углом колеса могут стать причиной резкого перемещения автомобиля в сторону. Требуется максимально стараться придерживаться ровного перемещения до того момента, пока не заметите, что вернулось сцепление транспортного средства с дорогой. Выбирайте только качественную резину, и вы сможете избежать многих опасных ситуаций.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана