Почему аккумуляторы закипают?

Статьи

Закипание электролита в автомобильных аккумуляторах в Харькове во время езды может возникать под воздействием разных факторов.

Перезаряд АКБ следствие чрезмерно высокого напряжения в сети, которое возникает при неисправном генераторе. Если уровень напряжения выше 15Вольт, батарея получает излишний заряд, а электролит внутри нее закипает. Конечно, кипит он не в буквальном смысле, просто при заряде активно образуется водород, который вызывает бурление электролита. Именно этот процесс и получил название «кипение».

Если же генератор в машине исправен, однако сама батарея подверглась негативному воздействию сульфатации, то это также может провоцировать кипени. Это связано с тем, что при сульфатации пластины могут разрушаться, иногда это приводит к короткому замыканию, и аккумулятор в таком состоянии не может заряжаться правильно. При попытке восстановления, когда ток подается на сульфатированные пластины, взаимодействие с кислотой не происходит. Однако опять начинается активное газообразование, которое сопровождается шипением и бурлением.

Наличие неисправного генератора или АКБ при эксплуатации легковой машины может стать причиной неприятных последствий в будущем. Например, в мороз практически всегда наблюдаются проблемы с пуском мотора, если на машине установлена батарея, не способная работать на все 100% своих возможностей.

Диагностику источника питания и автогенератора можно провести даже самостоятельно и не ехать для этого к специалистам в автосервис. Ничего сложного тут нет. Надо лишь иметь в наличии специальный прибор – мультиметр (вольтметр).

Оценка рабочего состояния ведется с учетом напряжения на клеммах автомобильного источника питания. Если АКБ полностью заряжена, то напряжение должно составлять не менее 12,7 Вольт. Если напряжение упало ниже 11,9 Вольт, то можно говорить о полном разряде источника питания. Соответственно, 50% зарядки имеет батарея, напряжение которой 12,3 Вольт. Обратите внимание, что приведенные цифры действительны лишь при проведении измерений при температуре 25С.

Если это не помогло, то, скорее всего, придется купить аккумулятор для авто на замену. Этот уже будет непригоден для дальнейшей эксплуатации. Несмотря, на то, что автомобильные аккумуляторы в Киеве сейчас продают во многих авто магазинах, всегда лучше позаботиться об АКБ заранее, чтоб не допускать ее быстрого выхода из строя.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана