Полезные аксессуары у устройства для автомобилей: что поможет улучшить транспортное средство

Статьи

Современные грузовые транспортные средства оснащены всем необходимым, к примеру, тахограф, чтобы поездка была безопасной для водителя и груза, но длительные поездки на таких грузовиках не всегда можно назвать комфортными.

Для этого производители создали большое количество различных аксессуаров и устройств, которые улучшат условия водителя во время поездок.

Кофеварка

Бывают случаи, когда в поездку на длительное расстояние отправляется только один водитель, которого некому подменить во время рейса. Тогда очень может пригодиться автомобильная кофеварка, которая заваривает кофе очень быстро.

Объем кофеварки может быть различным и каждый сможет подобрать для себя наиболее подходящий по вместимости вариант от 150 до 750 мл.

Устройства могут быть изготовлены в виде герметизированных простых стаканов, а также представлять собой полноценную кофеварку с креплениями и дополнительными крепежами для безопасного использования во время движения.

Автохолодильник

Существует также целый модельный ряд автохолодильников, в которых продукты сохраняться намного дольше и не испортятся. Устройства выпускают различной вместительности, их объем может составлять от 12 до 40 литров. Существуют холодильники, которые можно разметить под водительским сиденьем, это специальные зауженные модели.

Кондиционеры и обогреватели

Без охлаждения в дороге тяжело обходиться в жаркое время года, поэтому многие автомобили оснащены системой кондиционирования воздуха в салоне.

Кондиционеры могут охлаждать и нагревать воздух, но требуют регулярного обслуживания, ведь ремонт в случае поломки обойдет владельцу недешево. В автомобилях, которые не укомплектованы такими устройствами, можно установить более дешевый вариант – вентилятор.

Система обогрева салона в холодный период установлена в каждом автомобиле. Кроме того, специальный обогреватель обеспечивает поддержание комнатной температуры в кабине водителя и предохраняет переднее стекло от замерзания.

Подогреватели моторов

Каждый водитель знает, что для безопасного запуска двигателя перед поездкой его необходимо разогреть. В автомобилях устанавливают специальный подогреватель, работа которого способствует сохранению ресурса работы двигателя, позволяет экономить топливо, уменьшает количество вредных выбросов в окружающую среду.

Существуют подогреватели различной мощности, максимальная — 2100 кВт, поэтому можно подобрать модель, подходящую именно под определенное транспортное средство.

Если аккумулятор транспортного средства заряжен не достаточно, то поддержать уровень заряда можно при помощи зарядного устройства.

Таймерный блок управления позволяет управлять многими функциями автомобиля автоматически или полуавтоматически. При помощи этого блока можно прогреть салон и двигатель перед поездкой, регулировать период прогревания и даже зарядить аккумулятор.

Электрическое напряжение 220V, необходимое для работы всей системы подогрева, подается через наружный кабель, который предназначен специально для работы такого оборудования.

Видеорегистратор

В спорной ситуации, а такие встречаются довольно часто на дороге, существенную помощь водителю может оказать видеорегистратор, который зафиксирует неоспоримые доказательства правоты или вины каждой из сторон.

Радар-детекторы, базы координат, камеры видеофиксации и многие другие устройства встраивают в современные видеорегистраторы, эти устройства дают возможность фиксировать приближение предметов и людей к камере и указывают расстояние до них.

Особые чехлы

Чтобы поездка была удобной, водитель может выбрать себе массажный или анатомический чехол на сиденье, многие чехлы оснащены дополнительными карманами-органайзерами.

Другие полезные устройства

Закрыться от палящего солнца можно при помощи автомобильных штор. Такие шторы обойдутся дешевле, чем тонировка автомобиля, их можно при необходимости открыть и улучить освещенность в салоне.

В случае необходимости едать в темное время суток с открытыми окнами, не следует забывать о фумигаторе, который избавит водителя от таких неприятных попутчиков, как комары.

Когда оригинальное покрытие рулевого колеса уже износилось, можно приобрести и установить дополнительную оплетку на руль.

Для того чтобы автомобиль был хорошо виден во время движения в темное время, необходимо пользоваться ходовыми огнями, которые более экономичны по сравнению с фарами ближнего света или противотуманными фарами, они не требуют большого расхода топлива и частой замены.

Ухаживать за автомобилем нужно с применением специальных химических средств, таких ка автошампунь с полиролью, очиститель пятен, очистители покрышек и дисков, очистители стекол.

Для уборки в салоне нужно использовать специальные очистители ковров, кожи, ткани, а также полироли для резины и пластика кузова автомобиля, очищающие салфетки для стекол и приборной панели.

Во избежание повреждения двигателя во время длительной стоянки на улице в зимний период автовладельцем необходимо использовать антифризы.

При помощи специальных средств необходимо удалять с поверхности двигателя и карбюратора грязи, сажу, смолу и прочие отложения, очищать тормозные колодки от нагара, пыли и грязи. Перед очисткой карбюратор следует разобрать.

Регулярное удаление грязи и сажи с двигателя выполняет такие функции:

  1. Способствует хорошему теплообмену;
  2. Защищает электрическую проводку от повреждения и разрушения от контакта с агрессивной средой;
  3. Нормализует работу карбюратора;
  4. Обеспечивает стабильную работу двигателя;
  5. Устраняет скрип тормозных колодок;
  6. Увеличивает эффективность торможения;
  7. Снижает температуру нагревания тормозных механизмов.

Часть вышеперечисленные аксессуаров и устройств не требуют профессионализма для их установки в салоне автомобиля, но, к примеру, установку и подключение подогревателя двигателя без специалиста выполнить будет проблематично.

Но «овчинка стоит выделки», ведь такие устройства не только улучшат комфортность водителя и пассажиров, но повысят их безопасность.

По материалам hhttp://autotopik.ru/

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана