Как за каменной стеной — вкладываем деньги в банк

Статьи

Многие люди, уделяющие достаточно внимания вопросам своей финансовой независимости, в определенный момент сталкиваются с проблемой сохранения тех средств, что у них уже есть. Милая привычка прятать банкноты в матрац вряд ли будет способствовать процветанию и приумножению достатка. Слово "инфляция" вкупе с фразой "деньги должны работать" слышал хоть раз, пожалуй, каждый. Но чтобы заставить деньги "работать" необходимы приличные знания финансового сектора, которые есть не у всех. Что же делать рядовому гражданину? Ответ прост — открывать вклады в банках.

Это сравнительно легкий путь для сохранения накопленных средств, но и на нем встречаются препятствия и ловушки. Тот факт, что государственное страхование поможет вернуть деньги в случае разорения банка, очень радует. Однако не каждое учреждение входит в программу данного страхования, поэтому предпочесть следует только солидные, хорошо зарекомендовавшие себя банки. Сама процедура открытия вклада занимает совсем немного времени. Из документов достаточно будет паспорта. Но прежде всего надо разобраться с видами вкладов и решить, что вам больше всего подходит.

Если есть желание сохранить возможность выводить деньги по первому запросу, то вклад "до востребования" — ваш выбор. Вот только проценты на нем совсем мизерные, чего и следует ожидать, ведь банки стеснены в операциях со средствами, длительность наличия которых не установлена. Такое решение позволит лишь снизить губительное воздействие инфляции и не более того, однако даст наибольшую свободу в операциях со средствами. Срочные пополняемые вклады в банках Уфы обладают привлекательными процентными ставками, доступны операции пополнения счета, но выводить деньги уже нельзя. И, наконец, срочные непополняемые вклады. Здесь процентные ставки наибольшие, но отсутствуют функции ввода или вывода средств. Каждый вид обладает своими плюсами и окончательное решение зависит от вашей финансовой стратегии. К тому же есть некоторые общие моменты, о которых полезно знать. Например, возможность пролонгации, частота начисления процентов (выгоднее всего — ежемесячное начисление), длительность вклада (чем она выше, тем больше процентная ставка).

Не нужно впадать в ступор от обилия новых слов, если все это вам в новинку. В любом надежном банковском учреждении есть квалифицированные специалисты, у которых вы сможете взять справку по любому вопросу. У многих банков есть свои сайты, где удобно использовать калькулятор вкладов для примерного расчета выгод. Только пусть вас не привлекают чрезмерно высокие проценты по вкладам, если они предлагаются малоизвестными банками — это очень подозрительный признак и не следует доверять свои деньги подобным заведениям. Первым делом проверьте рейтинг надежности банка. Он представляет собой совокупность важных параметров, куда входят: объем депозитов, размер активов, наличие гос. страхования и многие другие показатели. Эти рейтинги легко найти в ежемесячных сводках.

Далеко не всем известно, что часть доходов от высоких процентов придется отдавать государству в виде налога (35% от дохода, который составляет разность между текущей процентной ставкой и той, что установил Центробанк), это надо иметь ввиду. Преимущества же, которые обеспечивает страхование, также следует использовать грамотно, ведь максимально гарантированная сумма возврата не превышает 700 тыс. рублей. Разделите ваши активы на соответствующие части и откройте вклады в надежных банках.

Реклама ОАО «РОСТ БАНК», генеральная лицензия ЦБ РФ №2888

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана