Реально ли получить кредит под залог имущества юридическим лицам

Статьи

Этот вопрос очень остро стоит последние несколько лет. Стоит отметить, что несмотря на всестороннее развитие страны, существует ещё масса проблем, которые возникают у юридических лиц, чаще всего с финансовой подоплекой.

Каких-то отличительных особенностей от получения кредита физическими лицами, нет, однако все же нюансы присутствуют. Для юридических лиц под залог недвижимости кредит можно получить лишь предоставив достаточно широкий перечень документов.

Какие документы могут понадобиться для получения кредита юридическим лицам?

Прежде всего, стоит понимать, что давать кредит или нет решает только банк. Банк в праве отказать в предоставлении кредита без объяснения причины. Что касательно документов, которые необходимы для получения кредита, то они в каждом банке различны. Что касательно предоставления кредита под залог недвижимости, то единственный надежный способ получить заем.

Важные сведения

Дать кредит с залогом имущества способен практически любой банк. В данном случае нужно прежде всего искать подходящую процентную ставку. Не стоит решаться на оформление кредита в первом попавшемся банке.

В банках может приниматься под залог квартира, частный дом, а также любая коммерческая недвижимость. Особых ограничений в данной плане практически отсутствуют. Однако свои нюансы здесь все же есть. Что касательно жилой и коммерческой недвижимости, она должна быть в хорошем техническом состоянии. Кроме того, многие банки принимают недвижимость до определенного года постройки.

Оценка недвижимости происходит специалистом, устанавливающий приблизительную рыночную стоимость, на основе которой и выдается кредит, не превышающий этой стоимости.

Помните, что кредиты для юридических лиц выдаются многими банками, однако есть и исключения. Чаще всего, таким кредитованием занимаются специальные кредитные отделения.

Оценка платежеспособности в данном случае гораздо сложнее, нежели с физическими лицами.

В обязательном порядке, каждый человек должен четко понимать несколько основных вопросов:

  • Что необходимо знать
  • Для какой цели берется.
  • Основные правовые аспекты.

Что необходимо знать

Прежде всего, перед тем, как подавать заявку на кредитование, нужно в обязательном порядке знать основные требования к юридическим лицам.

Для юридических лиц суммы кредитования, как правило, в разы выше, чем для физических лиц, соответственно и требования на получение более жесткие.

При этом единых требований не существует и каждый банк всегда может изменить перечень документов необходимых для получения кредита.

Однако существуют основные требования, которые используются практически повсеместно:

  • Юридическое лицо обязано работать на протяжение последних полугода.
  • Обязательно должна быть прибыль.
  • Юридическое лицо не должно иметь плохой кредитной истории.
  • Иметь гарантия возврата кредита.

Что касательно кредитования граждан, которые не имеют дохода, либо новых бизнесменов, то этим не занимается практически ни один банк.

Для какой цели

В большинстве случаев, банку совершенно безразлично, для какой цели берется кредит. Однако в данном случае нужно предоставить гарантию возврата денежного займа.

Стоит понимать, что получение кредита – это ответственное и важное дело, которое должно быть обдумано и согласовано со всеми членами вашей семьи. Стоит учесть все риски и только после этого брать заем.

Статья подготовлена при содействии http://credithistory24.ru/

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана