Порядок получения военного билета

Статьи

В получении военного билета нуждаются как лица, прошедшие службу в армии, так и те, кто на законных основаниях не выполнил свой гражданский долг. Этот документ следует получить до наступления двадцатисемилетнего возраста. Однако в ряде ситуаций он может выдаваться и после двадцати семи лет.

Основные сведения

Военный билет представляет собой документ, который свидетельствует о постановке гражданина на воинский учет. Его получают следующие лица:

  • прошедшие службу в вооруженных силах молодые люди;
  • юноши, находящиеся на действительной воинской службе;
  • лица, зачисленные в запас;
  • молодые люди, обучающиеся в учебном военном заведении;
  • граждане, освобожденные от прохождения службы в армии из-за наличия у них определенных болезней.

Процедура выдачи билета

Для тех, кто не нарушал соответствующих законов, получить военный билет в Уфе достаточно просто. Возникновение каких-либо сложностей не грозит лицам, стоявшим на учете в военкомате в качестве годных к несению воинской службы, но в силу определенных обстоятельств не призванным в вооруженные силы (прохождение учебы, получение ученой степени и т. д.). Можно явиться в военкомат на следующий день после наступления двадцатисемилетия и написать заявление на получение билета.

Оформление этого заявления осуществляется по типовому бланку, выдаваемому принимающим работником военкомата. После заполнения данного бланка и простановки подписи в нем он отдается в то же окно, где его выдали. Весь процесс занимает не больше десяти минут, при необходимости (например, если была сделана ошибка) можно получить чистый бланк. После принятия написанного заявления работник военкомата называет перечень документов, которые нужно принести в день выдачи билета.

Необходимые документы

Перечень необходимых документов при заполнении бланка на выдачу билета приводится на стенде, предназначенном для всеобщего ознакомления. Как правило, в него входят следующие документы:

  • паспорт;
  • три фотоснимка;
  • приписное свидетельство, сдаваемое после выдачи билета.

Сроки, в течение которых должна быть осуществлена выдача военного билета, установлены законодательством. Он должен быть выдан в десятидневный срок после предоставления необходимых документов. В случае отказа в выдаче билета следует обратиться к военному адвокату, который посоветует, как поступить в такой ситуации.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана