Кухонные мойки — выбирайте с умом, чтобы пользоваться с удовольствием!

Статьи

Вы делаете ремонт на кухне и задумались о том, какую кухонную мойку лучше выбрать?

Кухня современной хозяйки  — одно из самых важных помещений в доме, и к ней предъявляется масса требований. Она должна быть удобной, просторной и вместительной, красивой и стильной. И главное, ее должно быть просто и легко поддерживать в чистоте!

На основе этих принципов мы рассмотрели кухонные мойки по принципу материала, из которого они сделаны:

Стальная мойка подойдет для кухни с современным интерьером, она легка, долговечна, гигиенична и недорога по стоимости. При покупке следует учитывать, чтобы бытовые приборы и фурнитура были изготовлены из металла сходного цвета. Также эксперты рекомендуют проверить качество нержавеющей стали, проведя под ней магнитом. Он должен мягко скользить по металлу, не прилипая к нему. Толщина хорошей мойки не может быть менее 0,8 мм. А снизу  должна быть приклеена резиновая звукопоглотительная подложка.

Кухонные мойки из композитного материала также называют гранитными или каменными. В составе искусственного камня 80% гранитной крошки и 20% красителей и связующего вещества – смолы. Цвет может быть любым, в зависимости от используемого наполнителя. Это удобно  — можно подобрать мойку к любому стилю кухни в современном или классическом дизайне. Плюс композитной мойки – долговечность, прочность, ей не страшны ни химия, ни механические повреждения от ударов.  В случае необходимости они вполне ремонтопригодны с помощью специальных растворов. Минус  — цена, существенно превышающая своих стальных собратьев. Внимательность при покупке следует проявить к качеству композитного материала. Посмотрите на оборотную сторону, которая, как правило, не подвергалась шлифовке – хороший композит неоднородный по структуре и производит впечатление «рыхлости».

Еще один вид  материала для кухонных моек – керамика. Фаянс и фарфор необычайно эффектны по дизайну, и часто предлагаются для оформления интерьера в деревенском стиле. Хороши и для классических решений. Керамика также износостойка и не боится химии, сильных перепадов температуры, не царапается и легко моется. К недостаткам относят сложность в доставке и монтаже. Керамическая мойка тяжелая и достаточно хрупкая при транспортировке. Цена сравнима с мойками из композитных материалов.

Мойка из натурального камня или цветных металлов (латунь, бронза) – очень красивы и очень дороги. Они, как правило, выпускаются в эксклюзивном варианте, и служат больше для демонстрации статуса хозяев дома, нежели для практического применения.

Еще один вид моек – эмалированные – хоть и имеют место быть в современных кухонных интерьерах, но постепенно замещаются более современными материалами. Как тонко подмечают дизайнеры, не очень практичные эмалированные мойки сегодня устанавливают разве что те, кто ностальгирует по прошлому. Керамику – и это всем известно – легко поцарапать и повредить, она капризна к пищевым красителям. Словом – эксперты ее не советуют.

На многообразие кухонных моек можно посмотреть на сайте: http://www.moyo.ua/tovary_dlya_doma/santehnika/kuh_moyki/

Важными критериями при выборе моек также являются форма чаши и количество ее отделений, тип установки (врезная, накладная или интегрированная), а также возможность установки различных аксессуаров для удобства хозяйки.

Выбирайте с умом, чтобы пользоваться с удовольствием!

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана