Скважина или колодец: что лучше?

Статьи

Наступает летний сезон, и дачники готовятся к битве за урожай. Полив сада и огорода не составит проблем для тех счастливчиков, чей дачный участок подключен к централизованному водопроводу. Тем же. Кому не подвели это благо цивилизации, приходится решать проблему другим путем. И тут встает вопрос: что лучше, скважина или колодец? Постараемся разобраться и учесть все плюсы и минусы.

Колодец
Это гениальное изобретение человечества служило нашим предкам верой и правдой за много лет до изобретения «цивилизованных» методов подачи воды.
Назовем преимущества этой простой и функциональной конструкции.
1. Сравнительно небольшие затраты на обустройство. Как правило, для копки колодца не требуется использование тяжелой буровой техники, так что его могут позволить многие дачники. Насосы для колодца также дешевле, чем аналогичное устройство для скважины.
2. Если возникнут перебои с электричеством, и насос не будет работать, всегда есть возможность достать воду с помощью банального ведра.
3. Долговечность. Колодец при регулярном использовании будет снабжать чистой водой более 50 лет.
4. Простота эксплуатации. Большой диаметр позволяет достаточно легко почистить колодец в случае заиливания.
А теперь минусы
1. Колодец можно построить не во всякой местности, если территория болотистая, в него могут попадать воды из верхних, загрязненных слоев почвы.
2. Риск загрязнения воды. Водоносный горизонт, из которого питается колодец, залегает не так глубоко. После сильного дождя или паводка качество воды может ухудшиться. Так же сказывается неблагоприятная экологическая обстановка, загрязнение близлежащих территорий городами или промышленными предприятиями. Из-за небольшой глубины залегания воды колодец может пересохнуть в сильную жару.
3. Возможность заиливания. При нерегулярном использовании колодец заиливается через 3-5 лет, в этом случае его нужно чистить.
4. Малый водозабор. Примерно 150-250 литров воды в час может поставлять колодец. Для большого участка, коттеджа с бассейном этого может не хватить.

Теперь поговорим о скважине, системе водоснабжения, которая дает свежую, чистейшую воду из глубины земли.
1. Качество воды будет одним из главных плюсов. Вода поднимается из недр земли, она не смешивается с талыми водами, отсюда ее чистота.
2. Стабильный приток воды. Слой глубокого залегания дает хорошую водоотдачу, воды хватит и на большой участок, и на иные хозяйственные нужды.
3. Простота обслуживания. Нужно всего лишь поставить фильтр, и скважину не нужно будет ежегодно чистить.

Недостатки тоже имеются
1. Сложность работ. Для бурения скважины нужна специальная техника, так что сооружение скважины может обойтись в немалую сумму. К тому же, заехав на участок, она может помять посадки, необходимо будет перенести временные постройки, теплицы. Хотя, если обратится к опытным специалистам, бурение скважин не окажется таким уж неудобством.
2. Подача воды только при наличии электричества. Ваше водоснабжение оказывается энергозависимым.

Плюсы и минусы есть у того другого способа организации подачи воды. Специалисты рекомендуют наведаться к соседям, спросить, что у них: колодец или скважина, как это работает. И на основании этой информации сделать вывод для себя.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана