Как правильно написать введение. Начинаем диплом правильно

Статьи

Введение является тем обязательным разделом в дипломе, который будут смотреть не только преподаватели, но и все члены аттестационной комиссии, чтобы определить, насколько хорошо студент владеет информацией и разбирается в теме, как четко может сформулировать цель и задачи исследования, а также определять практическую значимость результатов. Поэтому этот раздел должен быть выполнен на отлично. Все просматривающие работу люди должны понять, зачем написан диплом, какие цели преследуются, какие проблемы рассматриваются студентом, какие научные методы используются для решения указанных проблем. Прежде чем определить, какую информацию необходимо рассматривать во введении, необходимо внимательно ознакомиться с методическими указаниями к дипломной работе, поскольку в них дается четкая инструкция о том, какие вопросы необходимо затронуть во введении и как именно нужно оформить раздел. Несоответствие требованиям может стать причиной возврата диплома на доработку, поэтому лучше один раз прочитать методичку, чем потом тратить время на пустые доработки.

Тем не менее, введение имеет определенную структуру написания:

  •     Определение актуальности темы.
  •     Определение степени изученности темы.
  •     Выбор объекта и предмета исследования.
  •     Постановка цели и задач для ее решения.
  •     Определение методологии исследования.
  •     Сбор библиографии.
  •     Практическая значимость.
  •     Характеристика основных глав.

Зная, из каких составляющих состоит введение, можно без труда написать хорошее введение, тем более, что оно имеет принципиальное значение. Кроме того, субъективно легче будет выполнить работу, если уже есть представление, какую цель необходимо преследовать и какие задачи нужно решить в процессе выполнения дипломной работы. Собственно, именно задачи и определяют основные пункты практического раздела, поскольку они должны быть решены для достижения цели исследования.

Чтобы написать содержательное введение нужно иметь, как бы странно это не звучало, представление о теме диплома. Сложно ставить перед собой цель, когда непонятно, что нужно разрабатывать, что анализировать и к какому результату в итоге можно прийти. Поэтому прежде чем ломать голову над введением, можно сначала проанализировать литературу, желательно использовать разные источники, чтобы мнение одного автора не было решающим при формировании собственной точки зрения. После того, как получены первые представления по теме, уже можно составлять план работы и формировать вопросы, которые необходимо рассмотреть, исходя из тематики дипломной работы. После этого намного проще будет определить задачи, тем более, что черновой план будет перед глазами.

Тем не менее, при написании введения необходимо учитывать некоторые моменты:

  •     Во введении должны быть ссылки на известных авторов, которые занимались проработкой вопроса. Это необходимо для того, чтобы указать, насколько изучена выбранная тема. Но при этом необходимо прояснить, что, не существует на данный момент исчерпывающего ответа на поставленный вопрос, даже если проводились неоднократные исследования по этой теме. Большинство вопросов до сих пор является спорным. То есть дипломная работа направлена на то, чтобы найти эти недостающие звенья и внести в науку принципиальное новое видение проблемы.
  •     Представляет трудность также определение методики исследования. Понятно, что не существует универсального метода, который бы подошел под любую тему. Но есть общие методы, которые могут использоваться: сравнения, анализа, обобщения, метод классификации и расчетный метод.
  •     Введение должно делать упор на практическую значимость исследования. Необходимо указать, что разработанные положения можно применять на практике. Умение это доказать будет подтверждением профессиональной подготовки.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана