Верования древних Cлавян

Статьи

До принятия на Руси христианства в 988 году, древние славяне, как и большинство народов Европы исповедовали язычество. Вера в богов, духов и существование других миров оказывало большое влияние на быт, культуру и традиции наших предков.

Сегодня, благодаря историческим находкам и древним летописям, мы можем представить то, каким видели мир восточные славяне, во что они верили и кому поклонялись.

Миры древних славян

В понимании древних славянских племен мир состоял из трех основных частей:

  1. Мир Явь – мир смертных людей. Он реален и осязаем, его можно изучить с помощью органов чувств. Мир, в котором испытываются души смертными телами.
  2. Мир Правь – место, где обитают боги и духи, обитель высшего сознания. Люди, принимающие Правь, живущие Правильно, в конце жизненного пути отправляются в этот мир и становятся частью сверхразума.
  3. Мир Навь – мир мертвых, обитель чувств и мыслей. Это является отражением прошлого и будущего, местом, где живут страхи, сомнения, желания и сны.

Пантеон

Древние славяне поклонялись природе и обожествляли природные явления. Чтобы объяснить смену дня и ночи, погодные или климатические условия, был сформирован пантеон богов, олицетворяющих те или иные явления:

  • Перун – верховный бог, громовержец.
  • Велес – покровитель домашнего скота, торговли и богатства.
  • Макошь – единственное женское божество славян, олицетворяющее плодородие и женское начало.
  • Сварог – божество огня, небесный кузнец.
  • Даждьбог – сын Сварога, солнечный бог, приносящий свет и тепло.
  • Стрибог – бог ветра, разносящий божественное благо.

Стоит отметить, что славяне обычно не возводили храмовых построек. Вместо храмов, язычники создавали святилища с идолом под открытым небом. Каждое племя имело свое святилище, где можно было установить связь с богами и духами посредством ритуальных костров и жертвоприношений зерна или животных.

Как вы могли заметить, мир наших предков был гораздо ярче и шире, чем это кажется на первый взгляд.  Эти древние традиции и ритуалы оставили отпечаток и на современной жизни. Например, именно в те времена появились такие персонажи как Леший, Водяной или Домовой.  Или традиционный праздник Масленица, который являлся обрядом приношения жертвы в виде круглого хлеба древним богам.

В век высоких технологий и полетов в космос очень важно не забывать свои корни, чтить традиции и память наших предков, ведь то, какими мы видим себя сегодня в какой-то степени их заслуга.

Если вам понравилась эта статья, то узнать подробней про верования и обычаи древних славян вам поможет Портал Славянский Миръ.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана