Белорецкий и Абзелиловский районы: рассказывает спасатель

Статьи

Потоки воды уносили домашнюю скотину, пасеки, стога сена. Жителей районов ожидает непростая зима, но, как говорят спасатели аварийно-спасательной службы РБ, главное – нет человеческих жертв.

В результате ливневых дождей произошел резкий подъем уровня воды в бассейнах рек Янгелька и Кизил, подтопленными оказались восемь населенных пунктов в двух районах республики – Белорецкий и Абзелиловский. О том, что пришлось пережить сельчанам и с чем они сейчас остались, корреспонденту TemaUfa.ru рассказал спасатель II класса АСС РБ Альфред Шарафутдинов.

Деревни накрыла волна

Белорецкий и Абзелиловский районы — горные, поэтому вся вода не успевала впитаться в землю и скатывалась в низины. Некоторые населенные пункты волна накрыла буквально за несколько часов. Все произошло достаточно быстро.
Нам, в Центральный ПСО, сигнал поступил 9 августа в час ночи, в 02:30 все спасатели – и те, кто был на дежурстве, и те, что отдыхали в эти сутки, были уже в пути в затопляемые районы. Добирались мы почти 6,5 часов. Приехали – вода в домах под 1,5 метра стоит! Один из стариков рассказал, что последний раз сильный потоп случился в 1991 году, когда ливневые воды сошли с возвышенностей и залили деревни. Но и тогда столько воды не было, нынешний год побил все рекорды. Не зря были мобилизованы все силы АСС – работали пять отрядов со всей республики. Первые на место бедствия прибыли ребята из сибайского и белорецкого отряда.
В первую очередь нам нужно было эвакуировать людей в безопасное место. Кстати, до нашего появления жители действовали очень  сплоченно. В каждой деревеньке есть неофициальный староста, который руководил эвакуацией. В Верхнем Абдряшево староста лично объехал все дома на тракторе (пешком ходить невозможно – увязаешь в размытой земле) и отвез всех в школу, которая осталась не подтопленной. В Нижнем Абдряшево 80 жителей разместились в двух домах, которые стояли на возвышенности. Скотину отогнали на поля.  На всякий случай привязали автомобили к заборам.

Голодная зима?

Нынешнее затопление оставило людей  без урожая – все посадки смыло. Заготовленное на зиму сено тоже унесло. У жителей деревень, а это в основной массе уже немолодые люди, настроение, конечно, подавленное. К счастью, удалось спасти практически всю живность. Практически. Как мне рассказал один из сельчан, у него на глазах по воде уплыло 20 баранов. Еще один дедушка просил спасти его ульи. Мы не отказали, но поехали на пасеку только после эвакуации людей. Приехали, а все 40 ульев под водой, все пчелы погибли. На старика было больно смотреть. Чуть не плакал. Прибежал к нам другой уже дед: «Конь остался на пастбище привязанный!». Мы скорее туда. В водолазных костюмах доплыли. К счастью, животина оказалась жива, отвязали, вручили хозяину. 

Проспал потоп

Самый пик затопления пришелся на 10 августа. Женщины, дети и старики покинули дома очень быстро, а вот мужчины все еще остались в жилищах – охраняли  имущество. Жителей в деревне не много и сразу видно, кого не хватает. Не досчитались мы одного мужичка. Спасатели сутки его искали – нету! Думали — утонул, тело унесло. Через  сутки появился пропавший живой-здоровый. Оказалось, накануне потопа выпил и уснул на чердаке. 

К счастью, обошлось без жертв, хотя ситуация была очень серьезная: вода прибывала очень быстро,  люди спешили спасти скотину и кто-нибудь запросто мог броситься в воду за поросенком или барашком. А утонуть при панике проще простого. 

А потом ливни прекратились, и вода стала спадать. 11 августа люди начали понемногу возвращаться в свои дома, а спасатели отправились в места постоянной дислокации отрядов, по своим городам. 

фотографии, сделанные спасателями во время проведения операции можно увидеть здесь 

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана