Как правильно спать при болях в пояснице

Статьи

Здоровый сон важен для хорошего самочувствия и нормальной работоспособности человека, это понятно каждому. Но хорошо поспать, когда болит поясница, очень сложно. Причины у боли могут быть разные: сказываются интенсивные тренировки, может продуло. А что, если боль — это тревожный звонок от позвоночника?

От чего болит поясница?

Причины могут различными, а их установлением должен заниматься только квалифицированный специалист-медик — врач-ортопед или же остеопат. Прежде всего, все боли можно условно поделить на две группы. В первую входят так называемые первичные боли, которые появляются из-за скелетных или мышечных патологий позвоночного столба.

Сюда можно отнести остеохондроз, дистрофические поражения хрящей и костей позвоночника, спондилоартроз — поражение межпозвоночных суставов.
Все, отличное от этого включается в группу вторичных болей — в этом случае болезненные ощущения возникают не из-за позвонков, а из-за тканей, находящихся вокруг поясничной области.

Это сколиотические деформации позвоночника, туберкулез, остеомелит, остеопороз и размягчение костей, артрит, болезнь Бехтерева, опухоли в околопозвоночном пространстве, переломы различного характера, нарушения спинномозгового кровотока, болезни малого таза и кишечника (в этом случае боль имеет отраженный характер).

Помимо этого, множество других болезней могут иметь боль в пояснице в качестве одного из симптоматических признаков.

Где спать?

Не можете вспомнить время, когда не болела спина? Тогда пора выбрасывать кровать и матрас, в особенности, если у вас есть перины или ватные матрасы. Именно они не дают пояснице должного отдыха.

Нужно начать с того, что спальное место должно представлять из себя жесткую конструкцию с прочным ортопедическим основанием. Внимание: если боль в поясничной области вызвана проблемами с непосредственно позвоночником, то под матрасом должен лежать плотной деревянный «щит» со специальными пружинами/блоками. Попросите близких провести небольшое наблюдение: лягте на кровать, она не должна иметь прогиб в пояснице. В идеале, спальное место должно принимать форму изгибов позвоночника.

Менее трудоемкой альтернативой может стать водяной матрас без волн, с регуляцией плотности. Давление на тело на таком матрасе распределяется одинаково, что позволяет спать всю ночь в одной позе.

В какой позе спать?

Для здорового сна нужно принять правильную позу. Специалисты советуют спать на спине, слегка согнув ноги. Под головой и шеей должна быть ортопедическая подушка, а плечи и спина должны находиться уже непосредственно на матрасе. Согнуть ноги необходимо, исходя из следующих соображений: когда человек вытягивает нижние конечности, то у него натягиваются сухожилия бедер и ягодиц, что может увеличить боль в пояснице. Под колени можно поместить валик или небольшую подушечку. Приняв такую позу, сразу чувствуется ослабление боли в поясничной области  и расслабление.

Еще одной прекрасной позой будет так называемая поза эмбриона: нужно на бок, подтянуть бедра к животу, при этом спина прогнется дугой. Между ног можно положить подушку, которая не даст бедрам поворачиваться и нагружать поясницу.

Если же вы привыкли спать на животе, то нужно подложить под пах и таз, опять-таки, небольшую подушку или валик, чтобы поясница не выдвигалась вперед и не выгибалась чрезмерно. Это тоже способно облегчить боль и натяжение связок.

В некоторых случаях боль понижает тугое перетягивание поясницы полотенцем с формированием узла спереди непосредственно перед сном, это сохранит неподвижность мышц и связок, а также снизит боль.

Как встать с постели?

Поясница болит, спать в правильной позе – это только 50% составляющей успех. Утром еще нужно и правильно встать, чтобы не было резкого болевого удара. Для начала, нужно размяться: сделать подготовительные упражнения — сгибать и разгибать руки, затем ноги, чтобы хорошенько их размять. Затем нужно плавно перекатиться на живот, если вы спали на спине, затем поставить одну ногу на пол на колено. После этого нужно аккуратно перенести вес тела на опорную ноги и руки. Вставать нужно медленно, без резких движений.

Безусловно, терпеть боль не нужно, необходимо обратиться к врачу-ревматологу или остеопату, который назначит требуемое лечение, лекарственные препараты и прочее другое.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана