Как справиться с сезонными простудами

Статьи

Согласно статистике, человек за год в среднем простуживается три раза.  Причина – попадание в организм вируса, поражающего верхние дыхательные пути. Микробиологам и инфекционистам сегодня известно около 200 видов вирусов простуды. Треть из них относится к группе риновирусов и поражает, в первую очередь, слизистую носа.

Насморк, чиханье, воспаленье горла – все это симптомы всем хорошо знакомые. Маленькие дети, в силу не сформировавшейся еще иммунной системы, восприимчивы к риновирусам гораздо сильнее – они простужаются по 6-7 раз в год. Перепадает от них и взрослым, находящимся рядом. Учителя, воспитатели, и другие работники детских учреждений тоже болеют чаще других.

Что делать при первых признаках заболевания.

Чтобы перенести период сезонных простуд «малой кровью», повторим основные правила, которым врачи рекомендуют следовать при первых признаках начинающейся простуды:

  • В помещении надо создать микроклимат, помогающий выздороветь. Увлажняйте воздух, проветривайте квартиру, старайтесь удержать температуру в помещении не выше 20-22 градусов. Если вам прохладно, лучше оденьтесь потеплее, укройтесь шерстяным пледом, но дышите чистым и свежим воздухом.
  • Старайтесь не выходить на балкон, лестничную площадку раздетыми. Организму сейчас противопоказаны резкие перепады температур даже на минутку.
  • Делайте разного рода ингаляции. Можно по старинке подышать над паром, кинув в воду ромашку, шалфей, зверобой, цветки липы. Более современный способ – подышать через небулайзер, залив в него простой физраствор, купленный в аптеке. Это идеальный способ увлажнения верхних дыхательных путей, и «доставки» живительной влаги напрямую в бронхи. Легкая концентрация соли, содержащаяся в физрастворе, окажет антисептическое воздействие на слизистую, смягчит кашель и поможет вывести мокроту из легких. При покупке небулайзера выбирайте проверенного производителя. На сегодняшний день одним из таких является небулайзер Omron.
  • Не забывайте и про другие проверенный веками средства – лук, чеснок, горячий чай с малиной, алоэ. Эфирными парами лука и чеснока тоже можно дышать, а также употреблять их с хлебом, смешивать с медом и лимоном – рецептов множество, их вы с легкостью найдете в интернете.
  • Обязательно приобретите себе и детям поливитаминные комплексы, и принимайте их в периоды межсезонья. Особенное внимание обратите на употребление витамина С.  Это могут быть такие ягоды, как клюква, шиповник, смородина, и даже просто аскорбиновая кислота. Ударная доза витамина С поможет организму справиться с простудой, но важно успеть принять ее в самом начале недомогания – буквально в первые несколько часов.

Выполняя эти простые рекомендации, вы сможете избежать затяжных простуд, которые, к тому же, частенько грозят осложнениями.

Кстати, хотим напомнить, что при первых признаках осложнения – будь то боль в ухе (отит), сильный кашель, боль в грудине, насморк с густыми зеленоватыми выделениями – обратитесь к врачу за точным диагнозом, и точно следуйте его инструкциям. Возожно, придется принять курс антибиотиков, и здесь важно не затягивать с лечением!

Старайтесь держать ситуацию под контролем вы забудете о том, что такое сезонная простуда.
Будьте здоровы!

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана