Купание в проруби: плюсы и минусы

Статьи

Прошли выходные, Крещение, большие количество людей уже окунулось в проруби, кто-то еще только собирается. А какое влияние на организм оказывает ледяная вода?

В странах Северного полушария купание в холодной воде уже давно стало укоренившейся привычкой, традицией. Так, в Финляндии, России, Чехии, США и в ряде других стран это довольно популярный способ провести время, что ни на есть, «с огоньком», неважно, праздники это или просто хобби. Логично, что у приверженцев и противников этого времяпрепровождения возникает вопрос, что происходит с человеческим телом в такие моменты, опасно ли это?

По свидетельству моржей, плавание в проруби это источник позитивных эмоций, дающий небывалый прилив сил: в ответ на стрессовые условия, организм дает команду на синтез эндорфинов, активируется парасимпатическая нервная система, параллельно с этим происходит выброс серотонина и дофамина — «гормонов удовольствия». Именно этим и объясняются приятные ощущения любителей поплавать в ледяной воде.

Традиционная медицина воздерживается от конкретной оценки подобной процедуры: холодовые рецепторы получают сигналы, передают их головной мозг, а он дает команду кровеносным сосудам активно гонять кровь по организму, что обеспечивает доставку к органам и тканям кислорода и питательных веществ, попутно способствуя более интенсивному выведению из мышц продуктов обмена, в частности, молочной кислоты.

В принципе, именно на этом и базируются все доводы людей, практикующих ледяные купания: якобы, после погружения тела в холодную воду восстановление организма идет быстрее. Во многих голливудских фильмах про спорт частенько присутствуют сцены, где герой или героиня после тренировки с кряхтением ложатся в ледяную ванну, после чего изображают невообразимое расслабление. Однако подсчитать, насколько хуже кровь транспортирует полезные вещества без опускания тела в холодную воду, пока никто не поторопился, научных данных на этот счет нет.

Зато существует ряд научных исследований, имевших целью выяснить, приносят ли ледяные ванны вред или пользу. Практически все работы приходят к единому выводу: при более-менее равных по физическим данным, ни пользы, ни вреда добровольцам это купание не приносит. 

Тем не менее, одно любопытное изыскание австралийских ученых должно быть упомянуто. В ходе исследования сравнивалась разница влияния погружения в холодную и теплую воду после больших нагрузок на мышцы ног. Статистической разницы выявлено не было, однако испытуемые, которые погружались в холод, отмечали более выраженные болевые ощущения в ногах на следующий день.

Помимо усиления болевого синдрома ученые открыли еще ряд проблем. После купания в ледяной воде повышается риск нарушения дыхания, а также сердечных приступов по причине стресса, который испытывает организм, находясь в избыточном холоде.

Предвосхитить появления этих недугов во время ледяных ванн невозможно, однако наличие некоторые заболеваний говорит о том, что быть моржом не стоит. Речь идет о бронхиальной астмы, сердечной недостаточности, перенесенных инфарктов и инсультов.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана