Основные причины плохого запаха изо рта

Статьи

Ситуация, когда у вас плохо пахнет из полости рта, нередко портит все настроение. Ввиду этого те, кому данная проблема хорошо известна, должны провести анализ ситуации, поразмыслить, что могло спровоцировать подобное. Гамбургер с огромным количеством лука, сигареты являются достаточно понятными причинами, однако в действительности существуют и разные другие факторы, приводящие к малоприятному запаху. Узнать подробнее о том как можно избавиться от неприятного запаха изо рта можно тут https://www.lumident.kiev.ua/neprijatnyj-zapah-izo-rta.

Почему может плохо пахнуть из ротовой полости

  1. Плохая гигиена полости рта. Приводит к появлению зубных отложений, на которых размножаются различные бактерии. Продукты их жизнедеятельности имеют часто зловонный запах. даже при хорошей гигиене у большинства людей происходит отложения зубных камней. Крайне рекомендуется раз в полгода посещать стоматолога для профессиональной чистки зубов — снятия зубных отложений скейлеров и пескоструйкой air-flow.
  2. Пародонтит. При этом заболевании вокруг зубов образуются десневые карманы, в которых начинают задерживаться остатки пищи. Это идеальная среда для размножения множества болезнетворных бактерий, присутствие которых значительно усугубляет течение заболевания. Продукты жизнедеятельности многих бактерий имеют крайне неприятный зловонных запах. Пародонтит можно вылечить только с помощью квалифицированного врача стоматолога.Инфекционное заражение. Если вам проделали операцию в стоматологическом кабинете, то во рту, что абсолютно нормально, появились маленькие раны. Если доктор дал вам советы по уходу за ротовой полостью, то следуйте им. Иначе ранка сделается зараженной, спровоцирует распространение запаха и дискомфорт. В такой ситуации нужно полоскать полость и максимально аккуратно очищать зубы.
  3. Диета. Ни для кого не является тайной, что экспресс-диеты серьезно вредят организму, нарушают пищеварительные процессы. Доктора утверждают, что малое потребление углеводов стимулирует возникновение запаха изо рта. Вызвано это тем, что при снижении объема жира в организме продуцируется кетон, который неприятно пахнет.
  4. Сухость. Многие думают, что слюна провоцирует ухудшение запаха из полости, однако в действительности это не так. Слюна чистит полость рта, устраняет небольшие кусочки разнообразной еды, являющиеся причиной плохого запаха. Рот обыкновенно пересыхает в процессе сна, потому поутру несвежее дыхание.
  5. Пробки в миндалинах. Представляют собой образования, которые способны спровоцировать плохой запах. Появляются в «карманах» миндалин при накоплении в них частичек кальцифицированных элементов. Обычно их возможно устранить, профессионально промыв ротовую полость.
  6. Кислотный рефлюкс. Представляет из себя болезнь, которая сопровождается оттоком желудочной кислоты в пищевод, горло. Провоцирует плохой запах, изжогу, понижение аппетита. Из-за этого у человека может существенно снизиться вес тела.

При появлении плохого запаха изо рта незамедлительно обратитесь к собственному терапевту. Доктор направит вас в стоматологический кабинет или к врачу-гастроэнтерологу, в зависимости от причины, спровоцировавшей неприятный запах из ротовой полости.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана