Способы профилактики и лечения распространенных болезней зубов

Статьи

Современная медицина располагает несколькими альтернативными методами лечения болезней ротовой полости. При этом хирургические способы, которые были распространены в XX веке, заменяются современными практиками. Исключение составляют лишь тяжелые формы пародонтита, пародонтоза, имплантации, удаления или наоборот зубосохраняющих операций. Даже терапевтических процедур можно избежать, если выполнять качественный уход и регулярно посещать профилактические осмотры.

Немногим людям удалось сберечь зубную эмаль в сохранности к зрелому возрасту. И дело не только в наследственности, генетических особенностях организма. Свой первый поход к врачу большинство детей осуществляют для лечения еще молочных зубов. Однозначной причины разрушения эмали и возникновения сопутствующих болезней нет. Тем не менее, у людей соблюдающих режим дня (раннее пробуждение и заблаговременный отход ко сну), имеющих нормальный обмен веществ и живущих вдали от зон экологического загрязнения проблем с зубными тканями обычно не наблюдается.

Европейские стоматологии считают кариес бичом жителей мегаполисов. Именно это заболевание вынуждает большинство людей обращаться к специалисту. Возникновению кариеса способствует чрезмерное потребление сладкого и еды с высоким содержанием пищевых добавок. Самое эффективное средство борьбы – чистка ротовой полости (в том числе ополаскивателем и зубной нитью) после любого приема пищи. Питьевая вода должна содержать не менее 2 мг фтора на каждый литр. Только такая концентрация солей способна остановить размножение болезнетворных бактерий. Кроме того, чтобы не допустить образование налета или даже камня на корневой части следует отказаться от курения.

Уход после лечения

После лечения и установки пломбы пациенты иногда обращаются к доктору повторно. Причина довольно проста – после врачебного вмешательства зуб становится более уязвимым и болезненно реагирует на холодные напитки, горячие блюда, давление и даже воздух. Порой подобный дискомфорт исчезает за пару недель, но может проявляться достаточно длительное время. Если раздражение не проходит либо ощущается слишком сильная боль, специалисты в стоматологии, где проводилось лечение, изменят форму пломбы или предложат обработку каналов.

Необходимо понимать, что возникновение новых очагов кариеса, нагноение десен, повреждение глубоких тканей и нерва, а также прочие неприятности невозможны только в случае постоянного ухода и ежегодных осмотров у доктора. Важно следить за качеством провизии, которая попадает на стол. Из ежедневного рациона следует исключить по возможности содержащие усилители вкуса, канцерогенные или обработанные стабилизаторами яства.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана