Жительницам Башкирии не рекомендуют пользоваться духами, дабы не быть ужаленными осами

Статьи

У перепончатокрылых начинается сезон размножения, поэтому к осени они становятся злее.

 

Специалисты спасательной службы РБ, предупреждают жителей Башкирии — в августе и сентябре резко увеличивается количество граждан, ужаленных  осами и пчелами.
«До этого периода перепончатокрылые существа лояльно относятся к человеку, но к осени начинают проявлять агрессию — это связано с периодом размножения жалящей братии», — пояснили это явление корреспонденту TemaUfa.ru  в БашГУ на кафедре зоологии.

Так по статистике аллергические реакции на укус ос, шмелей и пчел в нашей стране наблюдаются у 0,1-0,4% населения, что, в общем-то, не так уж и мало. Но даже, если у вас нет данного вида аллергии, укусы этих насекомых крайне болезненны. А избежать нападения перепончатокрылых помогут несколько рекомендаций от специалистов АСС РБ. Эти правила безопасности особенно актуальны для любителей проводить время на природе.

Не пользуйся парфюмерией 
Сильно пахнущий парфюмерией человек может привлечь внимание пчел и ос. Как только они найдут источник запаха — ваш одеколон или духи —  то захотят сесть на вас. Вероятность того что сильно пахнущий человек может быть ужален пчелой достаточно высока.

Не надевай яркие одежды
Первое правило пчеловода — носить белое. Любая яркая одежда привлекает не только пчел и ос, но и большинство животных. Если вы носите яркие цвета, вы словно приглашаете пчел сесть именно на вас. Старайтесь одевать белый, бежевый, или другие светлые тона, чтобы не привлекать внимание.

Не ешь сладкое
Сладкие продукты и напитки привлекают пчел и ос. Перед тем как открыть на улице сладкую газированную воду, убедитесь, что поблизости нет ни пчел, ни ос. Фрукты также привлекают различных насекомых, поэтому будьте очень осторожны. Не оставляйте фруктовые отходы возле своего места отдыха.

Не ходи босиком
Пчелы опыляют клевер, который растет на земле, а также цветы и другие мелкие растения. Некоторые осы делают свои гнезда на земле. Если вы ступили на территорию пчел, то они сделают все возможное, чтобы защититься от вас. Но если вы носите обувь, насекомые вам не страшны.

Не носи свободную одежду
Пчелы и осы часто залетают под рубашку или штанину, поэтому свободная одежда крайне не благоприятна для общения с насекомыми. При выборе одежды старайтесь искать более плотную и облегающую вещь.

Не пытайся убежать
Если пчелы или осы рядом с вами, просто сделайте глубокий вдох и выдох. Старайтесь оставаться спокойными. Они только пытаются определить, кто вы. Как только насекомое поймет, что вы не цветок, оно сразу улетит.

Держи окна закрытыми
Пчелы и осы очень ловки, поэтому если они попадают в салон автомобиля, то от страха начинают искать путь на улицу. Если насекомые застали вас врасплох за рулем, то это конечно довольно тревожно. Но осы и пчелы не могут попасть внутрь автомобиля, который закрыт, именно поэтому мы советуем стараться держать окна закрытыми. Если же насекомое попало к вам в автомобиль, то для безопасности движения остановитесь и спокойно выгоните насекомое.

И еще один момент. Если все-таки вас ужалили, то для начала нужно определить, какое насекомое это сделало. Это проще простого: если жало осталось в ранке, значит автор укуса – пчела. Менее болезненно и даже полезно для организма человека. Осы же уносят свой опасный клинок с собой. И если вы обнаружили такой подарок, то немедленно вынимайте жало.

Если же вы заметили в своем дворе или доме пчелиный улей или осиное гнездо, то следует вызвать специалистов из ЖЭУ. Борьба с непрошенными соседями входит в их компетенцию. 

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана