Проблемы развития легкой промышленности в России

Статьи

Легкая промышленность представляет собой многопрофильный важный сектор экономики, который влияет на рост экономической ситуации страны и обеспечивает интеллектуальный и социальный уровни современного общества. Она объединяет несколько основных направлений: текстильное, обувное, швейное.

Разные предприятия этой отрасли выпускают огромный ассортимент продукции специального, производственно-технического, потребительского назначения. Главными покупателями этой продукции являются индивидуальные покупатели – это около 40 % от всей выпускаемой в легкой промышленности продукции. В ассортимент входят: изделия для повседневного спроса, товары для дома, обувь и одежда, детские товары, трикотажные и ковровые изделия, многое другое.

Удовлетворение растущего спроса в товарах производится за счет импорта. Это обусловлено тем, что потребление товаров легкой промышленности превышает ее производство. Наиболее популярными импортируемыми товарами являются одежда и обувь. А основными импортерами на российском рынке являются Китай и Турция. Многие отечественные предприятия убеждены, что государство должно или экономически их поддержать или ограничить импорт в целом, который должен всего лишь дополнять отечественный рынок необходимым ассортиментом качественных товаров.

Проблема научно-технической отсталости

Сегодня легкая промышленность России имеет ряд неразрешенных проблем. Одной из самых важных является научно-техническая отсталость. Ее причины: отсутствие автоматизированных специальных систем для управления производством и современных технологий; уровень обновления оборудования на предприятиях составляет всего около 3-4 %. Такой низкий коэффициент приводит к значительному сокращению производственных мощностей. Уровень организации производства в легкой промышленности, отстает, маркетинговые службы работают неэффективно, управление и менеджмент предприятий находятся на низком уровне.

Инвестиции и инновации

Также в легкой отечественной промышленности существует значительная проблема низкого уровня инвестиционной, а также инновационной деятельности. Это обусловлено  такими причинами: отсутствие инвестиций, предназначенных для модернизации отрасли; сокращение объема научно-исследовательских разработок из-за снижения финансирования; низкий процент положительных результатов инноваций и научных разработок в промышленности. Значительное место занимает теневая экономика из-за нескольких причин: индустрия моды в России слабо развита; ассортимент и качество продукции не соответствуют запросам отечественного рынка; низкий уровень зарплаты.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана