Разновидности промышленного охлаждающего оборудования

Статьи

Холодильник – это известное каждому человеку устройство, предназначенное для выработки холода, который в частности используется для продления термина хранения скоропортящихся продуктов питания и не только. В нашем понимании – это стандартный бытовой холодильник, сложенный из 2 отсеков – непосредственно холодильника, где соблюдаются плюсовые температуры и морозильной камеры, где температура обычно достигает отрицательных показателей.

Все же существуют и другие варианты холодильного оборудования, которые совсем не напоминают классический вариант, который всплывает в нашем сознании. Примером такого холодильника являются промышленные установки, которые способны поддерживать температуру воздуха в диапазоне от +12 до –40 градусов.

Обязательным условием хранения продуктов является создание непрерывной цепочки выработки холода в охлаждающем агрегате. Она воздействует на продукцию с самого момента заготовки до начала употребления продукции. Порой даже сырье храниться в холодильнике, иначе оно просто бы стало непригодным для дальнейшей переработки.

С помощью холодильного транспорта создается непрерывная охлаждающая цепочка. Например, молокозавод производит свою продукцию, поставщики забирают ее на специальных машинах, которые поддерживают низкие температуры воздуха, и помещают на охлаждаемые склады. После этого они попадают на холодильные витрины в магазины и супермаркеты, откуда потребители ее забирают, и пять же таки хранят в бытовых холодильниках.

Охлаждающее оборудование можно разделить на 3 большие группы:

  • заготовительные и производственные;
  • торговые и распределительные;
  • транспортные и перевалочные.

Производственные охлаждающие системы

Как правило, такие установки приобретаются для пищевой промышленности (на заводах по изготовлению молочной продукции, на мясокомбинатах, в рыбных цехах и т.д.). Их главное назначение заключается в кратковременном хранении готовой продукции с соблюдением всех необходимых микроклиматических показателей.

Главной особенностью таких механизмов является невероятная производительность. Наиболее известными и востребованными на рынке подобных товаров принято считать установки производительностью от 500 до 5000 тонн. Достаточно часто работа производственного холодильника отличается неравномерностью из-за сезонности прибытия сырья.

Заготовительные холодильники

Подобное оборудование обычно устанавливается в местах заготовок для дальнейшего использования в производстве. Например, на кондитерских фабриках в таких цехах хранятся яйца, молоко, масло, фрукты и ягоды.

Такие установки тоже отличаются значительными показателями производительности. Именно такие холодильники считаются первым звеном непрерывной охлаждающей цепочки.

Распределительные охлаждающие установки

Такие агрегаты предназначены для того, чтобы круглый год равномерно снабжать население продукцией, которая должна храниться в холодильнике. Размещают их, как правило, в небольших промышленных узлах. Продукты на распределительные холодильники поступают исключительно в замороженном виде. Соответственно, в распределительных холодильниках могут храниться только те продукт, которые могут быть использованы после заморозки (мясо, рыба, полуфабрикаты, мороженное и т.д.).

Ели в дороге продукция немного подтаяла, то для них есть небольшие камеры с температурой пониже, где они дозамораживаются. Распределительные холодильники могут иметь емкость от 500 до 15000 тонн. В особых случаях данный показатель может составлять около 35 тысяч тонн.

Базисные холодильные конструкции

Помимо распределительных можно выделить еще и базисные их объем, как правило, составляет от 2000 до 15000 тонн. Как и в прошлом случае, в базисных установках хранятся только замороженные продукты и заготовки.

Перевалочные холодильники

Они предназначены для кратковременного хранения продуктов, в местах их перегрузки с 1 транспорта в другой. Наибольшее количество такого оборудования сосредоточено на больших речных портах, ан железных дорогах и т.д. Типичный пример таких устройств – портовые холодильники.

Торговые холодильники

С этой разновидностью оборудования мы сталкиваемся практически ежедневно в супермаркетах и магазинах. Они устанавливаются в торговых точках для хранения продуктов питания до их покупки. Торговые установки могут быть самыми разными. Ну и транспортные холодильники – это те, механизмы, которые способны поддерживать низкую температуру даже во время передвижения.

Больше подробностей о разновидностях охлаждающих установок можно узнать на сайте http://holod.promholod.com/stati/holodilnye_agregaty_chto_oni_soboy_predstavlyayut.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана