Способы обработки композита

Статьи

Важным достоинством композитного материала является то, что он хорошо поддается обработке. Сделать ее можно разными способами, используя специальное оборудование или ручной инструмент.

Основные способы

Надо заметить, что сам композит является многослойным материалом из двух алюминиевых листов, сердечника и адгезийной пленки. Это не мешает ему хорошо сгибаться, чтобы сделать облицовку колонны или создать оригинальную конструкцию.

  1. Для нарезки лучше всего применить циркулярную пилу, которая будет передвигаться со скоростью 5500 оборотов вдоль панели на направляющей шине.
  2. Чтобы не повредить поверхность, панель надо плотно прижать с помощью струбцин. Обязательно следует проследить за прямолинейностью реза и перпендикулярностью углов.
  3. Глубина пропила до 65 миллиметров позволяет делать одновременный раскрой нескольких панелей, только запил должен быть с лицевой стороны, чтобы не производить дополнительной обработки краев.
  4. Гильотинные ножницы и резаки помогут сделать резку методом сдвига. Здесь важно поставить защитную прокладку и обратить внимание на состояние режущих кромок.
  5. Для фрезеровки также используют струбцины и направляющую шину, которая длиннее заготовки на 20 сантиметров.
  6. Различные формы паза в 90 и 135 градусов дают возможность в дальнейшем сгибать панель под острым и прямым углом.
  7. Применяются дисковые и вертикальные фрезеры. Для быстрорежущей стали следует работать при 3000 оборотах, фреза из твердых сплавов позволит увеличить скорость до 5000 оборотов в минуту.
  8. При вальцовке обращают внимание на давление валков на панель. Она не может быть больше чем 2 миллиметра на каждые три прохода. Здесь тоже понадобится резиновая или полимерная прокладка, на прижимном ролике устанавливают манжету.

Фрезеровка помогает выполнить практически все основные операции. При больших объемах понадобится специальное оборудование с ЧПУ, так как несложно заранее рассчитать все размеры.

Вырубка и гибка

Для того, чтобы сделать нужное отверстие или удалить уголок, применяют вырубку, используя остро заточенный штамп. С этой целью задействуют как пневматические, так ручные прессы.

Непосредственно на месте производится гибка композита. Особенно когда требуется облицевать фасад или нестандартную конструкцию.

Удобство состоит в том, что совсем необязательно устанавливать специальную гибочную машину. Панели очень неплохо сгибаются вручную, особенно после фрезеровки.

Только каждый раз во время обработки необходимо помнить о прокладочных листах из пластика или защитной фольге. Не помешает иметь под рукой аппарат, который будет удалять стружку и мелкие частицы, чтобы не повредить поверхность.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана