Твердый сыр: процесс получения, критерии выбора и правила хранения

Статьи

Твердый сыр крайне полезен для здоровья, потому что содержит высокоценный белок, кальций и фосфор. Входят в его состав также витамины и минеральные вещества. Существуют определенные критерии выбора и несложные правила хранения этого незаменимого для нас продукта питания. Их необходимо знать, чтобы выбрать натуральный сыр и сохранить его полезные свойства дольше.

Технология приготовления

Производят натуральный твердый сыр в Уфе, как и в любом российском городе, из коровьего молока. Даже малейший молочный дефект ведет к снижению качества вырабатываемого продукта, поэтому оно должно быть вкусным и жирным.

Производством сыров в крупных масштабах занимается пищевая промышленность, а выпуском малых партий – частные фермерские хозяйства. Процесс изготовления приблизительно одинаков и занимает несколько стадий.

Сначала молоко нормализуют (выравнивают по жирности) и пастеризуют. Затем добавляют в него бактериальные закваски, соли кальция (чтобы получить хороший сгусток) и другие компоненты. Следующий этап – свертывание молока. Для этого его подогревают до 40 0С (так называемый «первый подогрев»), вводят в него сычужный фермент и пепсин. Следующим шагом является измельчение сгустка и нагревание с целью удаления сыворотки («второй подогрев») для повышения его плотности. Потом полученную массу формуют, прессуют, солят и выкладывают на специальные стеллажи для созревания.

Созревание занимает разный срок – от нескольких недель до шести месяцев. В это время под действием микрофлоры в сыре образуются газообразные соединения, благодаря которым на его поверхности появляются «дырки». Завершающий этап – окрашивание, парафинирование и маркировка сыра.

Как выбрать натуральный твердый сыр

При выборе сыра всегда следует обращать внимание на сам продукт. От него должен исходить особый сырный специфический сладковато-пряный запах. Цвет его должен быть равномерно-желтоватым. Если он слишком ярок, значит, в нем много красителей. Если же он бледен, скорее всего, в нем много соли и мало витаминов и других полезных веществ.

Отечественная пищевая промышленность при изготовлении сыров придерживается принятых стандартов качества, но порой встречаются и недобросовестные производители. Поэтому при покупке всегда внимательно нужно читать этикетку. Состав идеального сыра, указанный на ней, прост: молоко, закваска, сычужный фермент. Допускаются в небольшом количестве соль и хлористый кальций.

Правила хранения

Сыра лучше покупать немного. Поскольку он боится резких перепадов температуры, хранить его нужно на самой нижней полочке в завернутом виде. Лучше всего заворачивать в пищевую пленку, пергамент либо полиэтилен. Бумага для этих целей не подходит: в ней он быстро сохнет и черствеет. Если же у вас сыра много, можно положить его для длительного хранения в морозильную камеру. Правда, после этого он может крошиться, но вкусовые качества останутся неизменными.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана