Удобство компьютера в форм-факторе моноблока

Моноблок представляет собой обычный персональный компьютер, поставляемый в одном корпусе, со встроенным монитором. Такой форм-фактор обеспечивает целый ряд удобств его использования.

Основные достоинства моноблока

У моноблока интеграция отдельных элементов доведена до логического завершения: вся вычислительная платформа распложена в корпусе дисплея. Поэтому системный блок в этом устройстве отсутствует, а число кабелей может быть ограничено одним – кабелем питания. Производительность у моноблоков может быть любой. Выбрать моноблок можно по ссылке на сайте. Такие устройства обладают целым рядом преимуществ, в том числе:

  • Компактность. Разместить устройство таких размеров можно даже на небольшом столе. Многие моноблоки можно повесить на стену. Благодаря этому отпадает необходимость в приобретении специального стола для компьютера.
  • Для использования моноблока нужно всего лишь включить его в электросеть и присоединить мышь и клавиатуру.
  • Немаловажное достоинство моноблока заключается в огромном дисплее. Обычно моноблоки оснащаются исключительно качественными мониторами с высоким разрешением. Существуют модели моноблоков с сенсорными мониторами, за счет чего достигается повышенное удобство использования этих устройств.
  • Поскольку все нужные комплектующие располагаются в корпусе, отпадает необходимость в клубках проводов, которые часто мешают обладателям полноразмерных персональных компьютеров.

Недостатки моноблока

Подобно любым вычислительным устройствам, моноблок имеет ряд изъянов, в том числе:

Главный недостаток – сравнительно невысокая производительность. Это обусловлено тем, что для обеспечения возможности уместить все комплектующие в компактном корпусе приходится их уменьшать, а некоторые микросхемы – совсем не использовать. Так что если требуется высокая производительность, то следует приобрести персональный компьютер.
Отсутствие мощной системы охлаждения, не считая двух кулеров. Это недостаток также связан с компактностью корпуса.
Провести апгрейд невозможно, а потому примерно через пять лет моноблок устареет, а современное программное обеспечение на нем не будет работать.

Таким образом, моноблок является весьма удобным в использовании вычислительным устройством, занимающим немного места и обладающим высокими эстетическими качествами. Однако у него есть и свои минусы, одним из которых является дороговизна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана