Лазерная терапия позвоночника

Статьи

Позвоночник человека выполняет опорную функцию. Ежедневно он испытывает большие нагрузки: гравитационную, статическую и динамическую. Поэтому оказание дополнительного давления и травматизм могут стать причиной развития серьезных паталогий. Сегодня медицина шагнула далеко вперед и при лечении позвоночника применяются методы, которые исключают серьезное хирургическое вмешательство в организм и применение лекарств https://esthetology.ua/services/fizioterapiya.

Что такое лазерная терапия?

Одним из самых эффективных, безопасных и безболезненных методов лечения позвоночника является лазерная терапия — направление физиотерапии, в основе которого лежит применение лазера, излучающего оптический луч. Главный принцип такого лечения — не навредить. И действительно, в отличие от других методик, лазерная терапия позвоночника толерантна по отношению к мягким тканям, практически не имеет противопоказаний и возрастных ограничений.

Возможности лазера в медицине безграничны. Он восстанавливает утраченные функции позвоночника, активирует восстановительные процессы, оказывает обезболивающее, общеукрепляющее и противовоспалительное действие. Также лазер производит мягкий седативный и расслабляющий эффект на пациента. Однако главное преимущество терапии заключается в том, что лазерный луч воздействует локально, минуя здоровые участки.

Показания и противопоказания к применению

Лечение лазером будет эффективно при наличии следующих заболеваний позвоночника:

  • межпозвоночная грыжа;

  • невринома позвоночника;

  • нарушение осанки;

  • стеноз позвоночного канала;

  • нестабильность позвонков;

  • спондилез;

  • остеохондроз;

  • остеопороз;

  • травмы позвоночника.

Лечение лазером требует предварительной консультации с лечащим врачом и прохождением медицинского осмотра. Данную процедуру не рекомендуется делать беременным и кормящим женщинам, людям, болеющим острыми хроническими заболеваниями, туберкулезом или онкологией. Дело в том, что неправильный выбор режима работы лазера может привести к негативным последствиям для здоровья.

Особенности процедуры

Лазерная терапия позвоночника может назначаться или как основное лечение, или как вспомогательное в дополнение к другим физиотерапевтическим процедурам. Лечение имеет накопительный эффект, поэтому для достижения результата больному необходимо пройти полный курс, состоящий из 10-12 процедур. Точное количество сеансов врач определяет в индивидуальном порядке, исходя из диагноза и результатов анализов пациента. Продолжительность одной процедуры может варьироваться от 30 минут до одного часа.

Стоит отметить, что такое лечение абсолютно безболезненное. Во время ее проведения пациент не чувствует какого-либо тактильного или температурного дискомфорта. Наоборот, он расслабляется и успокаивается. Непосредственно после сеанса не требуется время для восстановления и человек может спокойно заниматься своими делами.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана