Процедура приобретения объектов недвижимости

Статьи

Покупка земельных участков или жилой площади в городе для большинства граждан является очень ответственным шагом. Это объясняется не только дороговизной сделок и риском получения застройки с неустранимыми дефектами. Некоторых покупателей останавливают бюрократические препоны, а также существенный процент отчислений на риэлтерские услуги.

Желая приобрести недвижимость для личного пользования, будущий владелец оценивает следующие факторы: район расположения объекта, внешний вид, интерьер, площадь, состояние коммуникаций. Продавец должен предоставить пакет документов государственного образца. Кроме того, крайне полезно познакомиться с соседями, узнать их увлечения и характер, а затем продолжать переговоры с хозяином помещения.

Если предполагается оформление земельного участка для ведения сельскохозяйственной деятельности – требуется получение заключения от эксперта о форме собственности. Государственный акт должен содержать разрешение на фермерские работы и на возведение новых построек.

Взаимодействие с продавцом предусматривает обычно внесение определенного процента от окончательной суммы еще до подписания нотариальных документов. В предварительном договоре упоминаются размеры неустойки за просроченные платежи, порядок возвращения задатка и способ перевода денег. После совершения полной оплаты оформляется купчая в присутствии всех сторон и нотариуса.

Помощь со стороны агентства

В строительных журналах можно часто встретить рекомендацию заниматься подготовкой документов и переговорами с продавцом лично, без участия посредников. На самом деле такое утверждение справедливо только в случае если покупатель хорошо разбирается в юридических нюансах, знает основополагающие правила оценки объектов жилищного фонда, имеет опыт совершения сделок.

Специалисты могут полностью проконтролировать подготовку необходимых актов, собрать справки и разрешения от соответствующих органов исполнительной власти. Обезопасить себя от возможных рисков подбора некачественного дома можно еще на стадии подписания контракта с фирмой-посредником. В обоих экземплярах договора указывается, какую именно недвижимость хочет получить клиент, упоминаются обязанности и степень ответственности каждой из сторон.

Помимо необходимости платить вознаграждение юристам и подрядчикам, следует помнить о нотариальных затратах и выделить средства на подготовку государственных актов. Агентство, которое ценит своих клиентов, обязательно обсудит все этапы подписания, проинформирует о возникших трудностях и постарается максимально упростить процесс покупки понравившегося жилья.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана