Что внутри подушек

Статьи

Все наполнительные материалы для подушек возможно поделить на несколько групп. Есть наполнители животного, растительного происхождения, а также синтетика. При покупке подушки нужно правильно выбирать ее наполнитель. 

Животного происхождения

Пух считается одним из наиболее распространенных наполнительных материалов. Подушки из настоящего пуха и перьев недешево стоят, однако имеют не так уж много плюсов. Так, пухово-перьевая подушка приятна на ощупь, отличается мягкостью, пушистостью. Уснуть на таком изделии очень легко. Кроме того, фактура наполнительного материала такова, что промеж частичек есть пространства воздуха. Следовательно, изделие может «дышать», на нем комфортно спать как в летний, так и в зимний сезоны. 

Растительного происхождения

Оптимальный вариант – купить подушку, наполненную бамбуком. При этом под бамбуком имеются в виду не плотные стебли, молодые побеги, которые прошли особую обработку и были разделены на упругие нити небольшой толщины. Такие изделия недорого стоят (особенно если закупать подушки оптом), отличаются мягкостью, удобны в использовании. 

Еще один наполнитель растительного происхождения – вата. Однако она слишком быстро спрессовывается, из-за чего в подушке создаются жесткие комочки. Если хотя бы раз постирать подобное изделие в стиральной машине, оно станет непригодным к использованию. Основным плюсом подушек, набитых ватой, считается их небольшая цена. 

Синтетика

Синтетика ни в чем не хуже натуральных материалов. Она простая в уходе, гипоаллергенная, располагает ортопедическими свойствами. В синтетике не так быстро, как в натуральных материалах, развиваются болезнетворные микробы. 

Если подушка сделана малоизвестным изготовителем, лучше ее не приобретать. Низкокачественные подушки из синтетики могут быть очень вредны для человеческого организма. 

Чаще всего производители используют следующие синтетические материалы для производства подушек: 

  • полиэстер; 
  • холлофайбер; 
  • синтепон. 

Отдельно от всех подушек можно выделить изделия, содержащие в себе наполнители с травами. Они способствуют нормализации сна, а также улучшают запах в спальной комнате. 

Помните, что натуральные материалы не имеют каких-то неоспоримых преимуществ перед синтетическими. Поэтому нужно хорошо подумать и решить, какая подушка лучше именно для вас – с натуральным или синтетическим наполнителем. 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана