Использование тепловизоров на охоте

Статьи

Тепловизор – высокотехнологический прибор, осуществляющий построение изображения объекта путем анализа исходящего от него невидимого теплового излучения в ИК спектре.
Сфера использования достаточно обширна, а постоянное усовершенствование приборов только способствует ее расширению. Приборы используются охранными фирмами, военными и спасателями, так как позволяют обнаружить людей в кромешной тьме или в задымленной атмосфере. С их помощью можно обнаружить места утечки энергоресурсов. Приборы используют для тестирования промышленного оборудования и инженерных коммуникаций.

Тепловизоры на охоте

Все чаще к их помощи прибегают и охотники. Но законно ли это, и какие именно модели будут полезны охотникам? Об этом пойдет речь далее.
Что касается законодательства, то 512 ФЗ, регулирующим правила охоты на пернатую дичь, использование тепловизоров предусмотрено для ведения научной деятельности или с целью регулирования численности определенного вида птиц. В то же время Приказом Минприроды России (п. 52.13.1) допускается их использование при охоте на волка и поиске подранков. Охота на копытных животных и медведей с устройством разрешена в ночное время с вышки двухметровой высоты. При охоте на пушного зверя применение тепловизора, как и других световых устройств, запрещено.

С какой целью используются тепловизоры на охоте?

Они позволяют не только обнаружить, но и идентифицировать объект в самых сложных условиях видимости, что исключит выстрел по человеку или домашнему животному вместо дичи.
Тепловизор является идеальным прибором не только в темноте, но и в тумане, существенно затрудняющем видимость. Кстати, туман обладает способностью пропускать ИК лучи даже лучше, чем видимый спектр. Слабое свечение экрана не отпугивает зверя, если охотник находится на вышке.
Достоинства делают его полезным не только для охотников, но и для егерей, наблюдающих за дикими животными и осуществляющими контроль их популяции.

Тепловизор или прибор ночного видения (ПНВ)

Многие охотники задаются проблемой выбора между этими двумя устройствами. О способностях устройства было сказано выше. Можно только добавить, что прибор обеспечивает качественное изображение и обладает возможностью смены цветовой схемы, поэтому его можно использовать для фотоснимков. Что касается ПНВ, то они во многом уступают тепловизорам:

  • в полной темноте они беспомощны, так как их действие направлено только на усиление существующего света;
  • ПНВ не способен определить цель в кустарнике, если она неподвижна, и не поможет в поиске подранка.

Таким образом, хоть он и стоит дороже, но и выгоды из него охотник может извлечь значительно больше. Тем более что сейчас появились вполне доступные модели, характеристики которых удовлетворяют охотников.
Компания «СпецТехКонсалтинг» предоставляет большой выбор тепловизоров для охоты в широком ценовом диапазоне. Связавшись с менеджером компании можно получить профессиональную консультацию по выбору нужного устройства.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана