Что посетить туристу в Уфе?

Статьи

Уфа – столица Башкортостана, город, заслуживающий отдельного внимания для туриста, ведь здесь находятся невероятные и неповторимые по красоте места. Каждый путешественник сможет организовать себе досуг по душе: посетить множество культурных мероприятий, посмотреть памятники архитектуры, совершить экскурсию по музеям или же просто побродить по старинным улочкам.

Гостиный Двор

В центре Уфы расположен Гостиный двор, вы котором располагаются магазины, кафе, проводятся выставки и различные мероприятия. В Гостином дворе можно интересно провести время, походить по рядам, и сделать интересные фотографии.

Театры Уфы

В Уфе находится восемь театров, каждый из которых славится своей индивидуальной историей. Самыми популярными считаются: Театр оперы и балета, Академический Театр Драмы им. М. Гафури, Государственный театр «Нур», Молодежный Театр им. М. Карима, Государственный театр кукол, Государственная Башкирская Филармония. Гостиницы Уфы чаще всего предлагают своим постояльцам помощь в бронировании и покупке билетов на различные постановки. Поэтому если вы захотите посетить спектакль одного из местных театров, то сотрудники гостиницы обязательно помогут вам в этом.

Монумент Дружбы

Момент Дружбы в Уфе – одно из обязательных мест посещения для каждого туриста.

Он был сооружен в 1957 году и является символом вхождения Башкирии в состав Российской Федерации. Около монумента организуются городские праздники. Неподалеку находится набережная, где можно совершить прогулки на теплоходах, которые, кстати, пользуются огромной популярностью не только среди туристов, но и среди местных жителей.

На набережной находится множество небольших кафе, где можно перекусить, наслаждаясь панорамой города. Примечательно, что Монумент Дружбы виден практически с любого конца Уфы, чем и привлекает  внимание.

Церкви и мечети

Столица Башкирии славится своими церквями и мечетями, привлекающими многих туристов.

Обязательно следует посетить Богородско-Уфимский храм, обладающий достаточно интересной историей. В начале семнадцатого века деревенскому мужчине на месте данной церкви почудилась икона Казанской Божией Матери, с помощью которой удалось спасти деревню от несчастья. Впоследствии, на том месте, где «явилась» икона непонятно откуда появился святой ручей, исполняющий желания многих просящих.

Достоянием города Уфы является мечеть Ляля-Тюльпан. Здание выполнено в форме распускающего тюльпана – одного из любимых цветов мусульман. Мечеть символизирует собой неисчерпаемую веру, пробуждение и чистоту. Внутри здания традиционное убранство, в котором преобладает белый цвет, стены расписаны разноцветной мозаикой, а на потолке большие люстры. При мечети находится училище, где можно пройти обучение всем желающим стать священнослужителями.

Парки

Город Уфа славится большим количество мес уединения с природой. Отдохнуть от суеты города можно парке С. Юлаева, Парке-Саде С. Аскакова, Парке культуры и отдыха, «Сипайлово», Парке Культуры на площади Ленина, в Ботаническом саду и еще во многих других уголках города, которые оставят неизгладимые впечатления.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана