Невероятные путешествия поездом по России

Статьи

Большинство пассажиров российских железных дорог давно поняли – приобретать жд билеты онлайн гораздо приятнее, чем непосредственно в кассе вокзала. Покупка онлайн очень простая процедура, позволяющая сохранить время, нервы и деньги. На сайте rzd.tickets.ru приобретение проездного документа проходит всего за 3 клика. Еще две минуты добавьте на оплату. Итого за рекордно маленькое время пассажир приобретает билет, не выходя из дома или прямо на рабочем месте, причем он поедет в поезде, выбранном собственноручно в удобное для себя время и на удобном месте.

Процесс покупки ЖД билетов

Сначала нужно выбрать направление. На сайте самые популярные направления уже введены. В 2 колонках находятся распространенные варианты. В первой – из Москвы по всей России. Во второй – по остальной части страны.

Например, предполагается поехать из Самары в Москву (https://rzd.tickets.ru/direction/moskva~samara). Просто нажмите кнопку “купить билет” и вы попадете на календарь, где нужно выбрать дату будущей поездки. Вашему вниманию будут предложены поезда в нужном направлении в указанную дату. Останется только удостовериться, что в них есть свободные места, и приобрести посадочный талон.

Как оплатить билет на поезд

Оплата производится картой Виза или Mastercard. Нужно ввести в соответствующие поля данные с карты и нажать кнопку “оплатить”. После прохождения денег, на электронную почту пользователя придет контрольный купон. Его нужно сохранить на смартфоне или распечатать на бумаге. Еще один вариант – переписать номер, затем назвать его кассиру на вокзале и получить билет, распечатанный на бумаге. Еще один способ, оплата электронными деньгами с помощью кошелька Apple Pay. Он доступен из браузера Сафари.

Электронный билет можно приобрести минимум за час до отправления поезда. Обычно дешевые жд билеты онлайн приобретают заранее. В продажу они поступают за 120 дней до отправления.

Контрольный купон

Этот дублер бумажного билета. В нем указан номер, состоящий из 14 знаков. Сам контрольный купон не является билетом. Для посадки в поезд нужно взять посадочный купон. Его выдает кассир на бланке проездного документа. Для этого нужно сообщить 14-значный номер электронного билета.

Важно не спутать номер заказа и номер электронного билета. В обоих случаях это будут 14 знаков. На всякий случай выпишете оба ряда цифр, чтобы кассир проверил все варианты. Кроме электронной почты контрольный купон остается еще в личном кабинете сайта. Войти в него можно нажав на кнопку “мой билет”.

Получение посадочного купона состоит из следующих операций:

  • обратиться в кассу на вокзале в любое время с момента покупки до момента посадки;
  • можно воспользоваться терминалом регистрации – они находятся на вокзале;
  • пройти электронную регистрацию на сайте, где куплен билет, – тогда посадочный купон придет на электронную почту.

Не все поезда имеют возможность электронной регистрации. Если выбранный поезд не имеет такой функции, получить железнодорожные билеты можно либо у кассира на вокзале, либо в терминале. Кассы и терминалы, выдающие посадочные купоны, находятся только на территории России.

Какие документы нужны для приобретения билета

Потребуется паспорт или свидетельство о рождении. Возможна покупка также по заграничному паспорту, военному билету, паспорту моряка. Дети до 18 лет при выезде за границу или при передвижении по России транзитом через страны СНГ должны иметь нотариально заверенное согласие родителей на пересечение границы страны.

Данные из документа должны полностью соответствовать данным, введенным на сайте. Проезд по территории РФ, включая калининградскую область, проводится по билетам, где данные указаны кириллицей. Если станция отправления и прибытия находится на территории другой страны, нужно заполнять поля латиницей.

Приобретение билетов на железнодорожный транспорт по интернету необыкновенно удобная услуга, поэтому ей пользуется огромное количество людей. Сделав одну или несколько поездок, не забудьте зарегистрироваться в бонусной программе РЖД. Вскоре вы получите право на билеты на поезд со скидкой.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана