Зачем нужно хорошее резюме

Статьи

Чтобы найти работу, которая бы соответствовала вашим пожеланиям и требованиям, которая бы подходила именно вам, исходя из имеющихся знаний, умений, опыта, важно предпринимать правильные шаги, основанные на здравом смысле. Грамотный, обдуманный подход требуется и в составлении хронологии собственной трудовой деятельности, профессиональных достижений.

Что такое резюме

Охарактеризовать такое понятие, как резюме, можно довольно просто – это краткая самооценка кандидата на вакансию с профессиональной точки зрения. Такая характеристика должна содержать четкую и достоверную информацию о вашей квалификации, профессиональных умениях, трудовом опыте. Именно с ней вы придете к работодателю и произведете первое впечатление, по которому вас оценят. После рассмотрения такой личной самооценки, вы попадете, исходя из мнения персонала выбранной вами компании, в категорию «достоин» или «не достоин» той или иной вакансии.

Правила составления

Таким образом, краткое изложение ваших достижений, с целью стать перспективным, обязано сочетать в себе четыре важных принципа. К ним относятся: конкретность, краткость, избирательность, правдивость. Самым оптимальным размером документа должна быть одна страница листа А4. Обязательно нужно показывать точные цифры, даты, названия организаций. Чтобы резюме произвело нужное впечатление, предоставляйте исключительно достоверную информацию. Помните, что всегда тайное становится явным. Очень важно избирательно отнестись к подбору информации, исходить следует из главных целей предоставления такого документа. Включать нужно только те аспекты трудовой деятельности, которые имеют значение именно для получения конкретной должности. Главными параметрами оценки составленной трудовой характеристики, являются содержание и форма (оформление).

Недопустимы орфографические и синтаксические ошибки, так же, следует избегать и недосказанности в своей биографии. Перечислять все пункты следует в обратном порядке хронологии. При отправке по электронной почте, нужно сделать все, чтобы получатели потратили минимальное время на анализ вашего послания. Для этого следует правильно оформить  все поля, включая тему письма и дать вложенному файлу понятное, конкреиное название. Не забудьте указать вакансию, на которую вы претендуете.

Постарайтесь изложить информацию таким образом, чтобы выглядела она позитивно, энергично и доказательно. Используйте для этого такие слова, которые охарактеризуют вас, как человека суверенного и устремленного. Применение всех вышеперечисленных правил, окажет неоценимую пользу в поиске достойной работы и в успешной дальнейшей трудовой деятельности.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана