Секреты выбора надежных входных металлических дверей

Статьи

Прагматизм и чувство меры – два качества, позволяющие сделать осознанный во всех отношениях выбор. Задача входной двери – обеспечить сохранность имущества и личную безопасность жильцов. При этом конструкция должна акцентировать внимание на стилистических особенностях помещения. Несмотря на то, что современный рынок переполнен соответствующим предложениями, не стоит брать первое, что попадется на глаза. До похода в магазин нужно составить детальный список требований, которым должна соответствовать конструкция.

Качественные металлические двери защищают жильцов от посторонних шумов, жары, холода и других капризов природы. Устойчивость к воздействию высокой температуры – критерий, о котором часто забывают. Вероятность пожара исключить невозможно, поэтому дверь должна какое-то время удерживать пламя. Информация о наличии подобных свойств присутствует в описании. Для того чтобы покупка оказалась успешной, нужно обратить внимание на перечисленные ниже критерии:

  1. Место для проведения монтажа – здесь может быть улица, частный дом, квартира, офис, коммерческое помещение. От этого зависит тип используемой фурнитуры, утеплитель и обшивка.
  2. Требуемый уровень защиты – здесь не нужно перегибать палку. Если уровень преступности в районе находится в рамках разумного, то выбирается стандартная толщина металла, тип конструкции рамы, количество слоев металла в дверном полотне, наличие и количество ребер жесткости, наличие обзорного элемента. Отдельно проверяется тип конструкции и количество замков.
  3. Тип используемого утеплителя – материал подбирается с учетом климатических особенностей региона. Классический утеплитель – минеральная вата или пенопластом. В более дешевых моделях таковго нет вообще, поэтому о надежной тепловой и шумовой изоляции говорить не приходится.

Количество уплотнителей – устанавливаются на коробке или дверном полотне в 1-3 ряда. Здесь все зависит от модели. Если речь идет о пожаростойкой двери, то в этом случае применяется особый вид уплотнителя. Не стоит забывать о массе изделия. Качественное изделие – тяжелое, потому что оснащено дополнительными ребрами жесткости. Благодаря наличию антивандального покрытия снизит вероятность посягательств на имущество со стороны хулиганов и домашних животных, проживающих в том же строении.

Разобравшись с теорией, можно переходить к практической стороне вопроса. Осмотр потенциального объекта покупки начинается с конструкции дверной коробки. Она бывает «П-образной» формы. Это говорит о том, что порог отсутствует. С одной стороны, такая дверь стоит недорого, а, с другой – долговечности и надежности от нее ждать не приходится. Лучше отдать предпочтение цельной конструкции замкнутого типа.

Второй критерий – тип использованного стального листа. Горячая катанка, в отличие от холодной, не получила широкого распространения в силу низких эксплуатационных качеств. Если говорить о профиле, то качественные входные двери в Уфе производятся на основе гнутого варианта. Это придает конструкции определенную легкость и одновременно с этим – прочность. Даже после 10 лет эксплуатации дверь не потеряет первоначальный внешний вид.

Перед покупкой нужно убедиться в надежности дверных замков. Минимально необходимое количество – 2. Принцип работы каждого замка основан на различных механизмах. В большинстве случаев речь идет о цилиндровом и сувальдном типе. Это существенно затруднит жизнь потенциальным воришкам. При наличии достаточных финансовых возможностей, лучше сделать выбор в пользу брендового варианта. Отдельные производители оснащают каждую модель уникальным типом замка, что затрудняет подбор отмычки.

Использование не менее 2 замков оправдано с еще одной точки зрения. Случись так, что один из них выйдет из строя, временно можно будет использовать другой. До тех пор пока не приедет слесарь, дверь в квартиру останется закрытой.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана