Автоматизация менеджмента движения активов

Статьи

Практика менеджмента активов пришла в Россию из США. На Западе эта процедура обозначается аббревиатурой CFS. Ее цель – демонстрация денежных потоков, которые поступили и убыли. Данные берутся за определенный отчетный период.

Плюс или минус?

Так как деятельность любой коммерческой фирмы сопряжена с поиском способов извлечения прибыли, то все денежные потоки принято делить на категории. Действия, которые подпадают под понятие операционных, связаны с реализацией товаров и оказанием услуг. Другими словами, с основным профилем компании.

Благоприятный инвестиционный климат характеризует такое соотношение транзакций, при котором выручка превышает производственные затраты. Исключение составляют активно развивающиеся молодые компании. В краткосрочной перспективе они могут демонстрировать работу в убыток.

Будущее сегодня

Инвестиционные операции – это траты, которые предприятие совершает в связи с необходимостью модернизации оборудования и расширения производственных мощностей. К этой группе также можно отнести вложения организации в доходные фонды. Оптимальный объем инвестиций превышает покрытие амортизационных расходов. К доходам от финансовой активности, которые отражаются в оддс, относят выручку от торговли акциями и ценными бумагами.

Наличие свободного денежного потока говорит потенциальным инвесторам о благоприятных перспективах. Он позволяет не только расплачиваться с кредиторами, но и вкладывать деньги без причинения ущерба основному виду деятельности.

 

Искусственный интеллект

Для получения актуальных сведений о движении денежных активов предприятия внедряют готовые программные решения. Их функционал отвечает всем требованиям и нуждам компаний, располагающих развитой филиальной сетью. Для обслуживания компьютерной системы требуется введения одной штатной единицы. Специалист должен обладать исчерпывающими навыками формирования отчетности.

Если организация прибегает к услугам разработчика и доверяет установку программы профессионалам, то служба ее системного администрирования получает доступ к серверу обновлений. Техническому персоналу будут доступны телефонные консультации, учебные программы, практическая помощь на месте.

Критерии, свидетельствующие о необходимости внедрения автоматизированных систем:

  • применение нескольких баз данных;
  • требование конфиденциальности;
  • использование различных версий «1С».

Функционал комплексных программных модулей:

  • учет контрактов;
  • составление платежного календаря;
  • менеджмент движения средств;
  • мэппинг.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана