Как писать дипломную работу, чтобы вас не заподозрили в плагиате?

Статьи

Не секрет, что многие студенты хотят получить дипломную работу наименее затратным и простым путем – просто позаимствовав труд других. Причем раньше такой проект вполне мог быть допущен к защите и даже успешно защищен. Достаточно было подобрать работу не своего вуза или написанную несколько лет назад. Сегодня такая хитрость не сработает, так как все работы проверяются специализированными сервисами на антиплагиат. Причем добиться нужного процента уникальности бывает сложно даже тем студентам, которые добросовестно пишут дипломную работу сами. Чтобы не столкнуться с подобными трудностями, воспользуйтесь следующими советами.

Не пользуйтесь банками работ и тщательно подбирайте материалы

Позаимствованный труд система проверки сразу распознает. В крайнем случае, возьмите чужую работу в качестве образца оформления, изложения материала, структуры. Но обязательно используйте собственные материалы, актуальный подход к исследованию. Чтобы Антиплагиус или аналогичные сервисы благосклонно отнеслись к вашему тексту, желательно использовать несколько источников теоретической информации, даже для одной главы:

  • на 15-20 страниц – 4-5 источников;
  • на 20-30 страниц – 6-7 источников;
  • на весь проект минимум 10.

Для теоретических глав идеальный источник информации – учебные материалы вашего учебного заведения, а также книги или публикации научного руководителя. Для полноты картины их можно дополнить выдержками из свежей научной периодики, публикаций на солидных сетевых порталах.

Уделяйте внимание переработке материала

По возможности избегайте дословного цитирования. Переписывайте тексты максимально своими словами, но сохраняйте логическую последовательность изложения. Если возникают трудности с подбором синонимов, воспользуйтесь словарем или специализированными сервисами в Интернете. Но не прогоняйте через синонимайзер цельные фрагменты текста – результат будет несвязным, а словосочетания – лексически неправильными.

Хороший способ уникализировать высказывания другого автора – приводить пояснения или расшифровку терминов в скобках. Но не сильно увлекайтесь этим советом, так как текст получится перегруженным. В начале предложения можно привести отсылку, кому принадлежит последующая идея или концепция. Например:

  • «По мнению А.С. Пушкина…»;
  • «Исходя из труда А. Энштейна, опубликованного 06.10.1940 года…»;
  • «Как показали исследования Н. Коперника…».

Чтобы получить достаточно высокий для допуска к защите дипломной работы показатель уникальности, не обязательно переписывать каждое слово. Постарайтесь, чтобы с исходным вариантом совпадало не больше 4 идущих подряд слов.

Разберитесь в теме

Легче всего написать уникальную дипломную работу, если человек сам достаточно подкован в вопросе. Эту банальную мудрость не учитывают многие студенты, которые хотят сделать дипломный проект «по-быстрому». Не стоит приступать к переписыванию чужих работ, не уделив хотя бы 1-3 дней самостоятельному изучению материалов. А после написания дипломной работы обязательно перечитайте ее непредвзятым взглядом – оцените, насколько понятно сформулированы предложения и логично раскрывается исследование.

написание дипломной работы

Методы, которые не работают

Если вы хотите написать диплом без плагиата и не быть уличенным в мошенничестве, никогда не применяйте такие методы, как:

  • замена символов – русских на английские или наоборот;
  • внедрение скрытого текста;
  • переработка текста онлайн-переводчиком или другим сервисами.

Они предельно легко вычисляются и серьезно испортят вашу репутацию.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана