Кто такие экспедиторы и чем они занимаются

Статьи

Экспедитор – профессия, появившаяся относительно недавно в РФ. Далеко не каждый представляет, какими правами и обязанностями обладает человек, занимающий подобную должность. Однако грузоперевозки по России зависят именно от него. Ведь специалист этой профессии несет ответственность за груз во время перевозки, сопровождает товар и следит за целостностью поставляемой продукции. 

Что входит в обязанности экспедитора

Набирая телефон грузоперевозок, владелец груза должен понимать, что между ним и экспедитором будет заключаться дополнительное соглашение с документальным подтверждением прав и обязанностей представителя каждой стороны. Чтобы знать, что можно требовать от специалиста данной профессии, а чего нельзя, нужно ознакомиться со всеми обязанностями экспедитора:

  • Принятие груза по документации, сопровождающей груз.
  • Выдача владельцу груза экспедиторских документов с подтверждением приема товара.
  • Контроль целостности транспортирующейся продукции, проверка наличия повреждений, сообщение о выявленных недостатках владельцу. 
  • Проверка технического состояния и оснастки транспортного средства, нам котором будет осуществляться грузовая перевозка.
  • Контроль аккуратности работы грузчиков.
  • Организация разгрузки и погрузки транспортируемого товара.

Помимо этого, экспедитор сопровождает продукцию, оформляет необходимые бумаги и сообщает о возможных изменениях маршрута или времени транспортировки владельцу. 

Экспедиторские права

Оформляя документы на поставляемый груз, который будет транспортироваться с помощью услуг такси грузоперевозки, экспедитор имеет право не транспортировать груз до тех пор, пока владелец не предоставит все требующиеся бумаги. Например, сопроводительную документацию на товар с обозначением сроков транспортировки, условий содержания, состояния товара и т.д. 

Экспедитор может не отдавать клиенту доставленный груз, пока не получит оплату за оказанную услугу. Если за это время товар повреждается, то сотрудник компании, осуществляющей грузоперевозки, не несет за него ответственность. 

Наряду с этим клиент обязан своевременно предоставлять все требующие документы, справки, декларации с таможни и т.д., извещать экспедитора о товарных свойствах, высказывать свои пожелания об условиях перевозки и хранения. Владелец груза обязан оплачивать работу на месте получения товара и погашать затраты, осуществлённые экспедитором при перевозке. 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана