Не успеваете обслужить посетителей — мармит вам в помощь

Статьи

Заведение общепита может завоевать популярность при соблюдении трех условий: богатый выбор блюд, высокое качество продукции и соответствующий уровень обслуживания.
Даже при наличии первых двух, посетитель предпочтет вам заведение вашего конкурента, стоит только хоть раз подать ему остывшее блюдо.

Помочь завоевать безупречную репутацию, высокую скорость обслуживания и расширить бизнес призваны мармиты (в перводе с франц. мармит – котел для кипячения).

Мармит – разновидность теплового оборудования, которая предоставляет возможность:

  • продемонстрировать все изобилие горячих блюд (как первых, так и вторых);
  • сохранять оптимальную температуру до подачи к столу;
  • обслуживать быстро, упростив процесс раздачи.

Конструкционные особенности

В зависимости от места установки бывают настольные и напольные, отдельно стоящие или в качестве модуля линии раздачи. Подогрев в приборах осуществляется через нагревательные элементы или горелки. Тип мармита зависит от вида подаваемого в них блюда.

Мармит первых блюд

Это полноценные модули линии раздачи. В конструкцию входит корпус с полкой, на которой располагаются электрические конфорки (высота от уровня пола до полки не должна превышать 450 мм). Для каждой конфорки предусмотрен отдельный терморегулятор, с диапазоном нагрева от 20°С – 300°С. При использовании моделей данного типа необходимо избегать постоянного поддержания максимальной температуры, во избежание перегрева и закипания первых блюд. Многие модели оснащены направляющими для подносов, что облегчает их эксплуатацию.

Особый тип обогревательного оборудования – мармит для супа – возможность всегда быть готовым к подаче первого блюда к столу (без подогрева). Он имеет красивый дизайн, отличается мобильностью. Нержавеющая сталь корпуса – гарантия долгой службы. Для использования в быту в продаже имеются мармиты из керамики – красивая и практичная посуда для хозяйки, желающей всегда получать комплименты и отличаться оригинальностью даже при подаче самого обычного супа.

Мармит вторых блюд

На выбор покупателей есть модели круглые и прямоугольные, овальные и квадратные. Основные составляющие конструкции:

  • Нижняя часть. Оснащена специальной подставкой, на ней располагаются горелки для горючего.
  • Вставка-контейнер (гастроемкость) устанавливается сверху. С ее помощью можно подогреть одновременно несколько блюд.
  • Крышка. Также имеет разные способы исполнения: аналог обычной крышки для кастрюли (модели доступной ценовой категории) и откидывающиеся крышки Roll Top (на 90° или 180°).

Обогрев в оборудовании данного типа осуществляется либо «сухим» способом (с помощью спирта, свечей, геля), посредством водяной ванны.

В первом случае поддержание температурного режима производится за счет конвекции воздуха. Все тепло распределяется по поверхности равномерно и быстро.

Второй способ, в отличие от первого, более щадящий, поскольку гастроемкости располагаются над ванной с водой, температура которой не должна превышать 95°С, а обогрев происходит за счет образовавшегося пара. Такой способ подогрева позволяет сохранять все вкусовые качества блюд. Обслуживание модуля предполагает только визуальную проверку уровня воды в емкости.

Для голодного человека минуты ожидания желанной еды хуже смерти. Не проще ли купить мармит и решить проблему раз и навсегда.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана