Страховые случаи

Статьи

Если вы подписываете договор страхования, то, скорее всего, страхуете что-то определенное: машину, здоровье, свое жилье или даже денежный вклад.
В страховой компании составляется договор, который вы затем подписываете.

Здесь определяются все возможные страховые случаи, при наступлении которых вам обязаны выплатить компенсацию ущерба, т.е. подробно прописываются все возможные неблагоприятные для вас стечения обстоятельств, когда вступает в силу подписанный договор.

    К перечню страховых случаев нужно относиться внимательно. Все учесть вам, конечно, не удастся, но основные моменты должны быть прописаны, иначе на получение денег от страховой вам рассчитывать не придется. Например, страховой случай для автомобиля наступает:

        — если произошло повреждение автомобиля в ДТП;

        — вашу машину угнали;

        — автомобилю нанесли повреждения третьи лица какими-то противоправными действиями;

        — машина пострадала от стихии;

        — ваш автомобиль пришел в негодность из-за попадания в него постороннего предмета.

        За последнее время увеличились случаи страхования от стихийных бедствий. Погода часто преподносит нам неожиданные сюрпризы в виде пожаров, обильных дождей и снегопадов, ураганных ветров. Подобные нестандартные страховые случаи лучше отметить в договоре. Многие автовладельцы столкнулись, например, невозможностью восстановления автомобиля после гидрового удара, но страховка не предусматривала подобных выплат. Если в районе вашего проживания участились ливни, наводнения или есть большие риски подтопления автомобиля, лучше учесть заранее подобные нюансы и внести дополнительный взнос в полис. Сумма может составить до четверти всей страховки, но ремонт последствий стихии обойдется гораздо дороже.

        Любой страховой случай, за который вы хотите получить компенсацию, должен быть доказан. Страховая компания потребует от вас предоставления массы документов для подтверждения, поэтому некоторые вообще не обращаются за выплатой. Статистика приводит данные, например, что до 15% граждан стараются урегулировать последствия небольших аварий на месте, зная волокиту с документами и выплатами.

        Но даже, если вы прошли все круги бюрократического ада и собрали все документы, то совершенно нет гарантии, что страховщики выплатят вам положенную сумму в полном объеме. В такой ситуации следует обратиться за помощью к профессионалам. Правовые аспекты страхования претерпевают периодические изменения, поэтому помочь вам смогут только сотрудники специализированных организаций, предоставляющие подобные виды услуг.

        У нас практикуют только компетентные специалисты, которые всегда готовы помочь вам в разрешении сложных страховых споров.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана