Какой мех выбрать: натуральный или искусственный?

Без рубрики

С ростом техническом прогресса и человеческого самосознания появляются новые проблемы этического характера, новые дилеммы. Если еще 100 лет назад выбора между натуральным мехом или искусственной альтернативой попросту не было, то сегодня мы вольны склонять чашу весов в ту или иную сторону исходя из целого набора принципов: кому-то жалко зверушек, которых убивают ради ценного меха — сегодня не нужны скотобойни и массовое уничтожение животных для того, чтобы не замерзнуть насмерть. Кого-то быстро убедила аллергия, кто-то из этических или религиозных убеждений отказывается надевать подобные вещи.

Однако позиции натурального меха все еще остаются весьма крепки: это очень красиво, долговечно, гигиенично, он даже греет тело на порядок лучше искусственного заменителя. Несмотря на очевидные преимущества, будущее изделий из натурального меха довольно туманно.

Если в не столько далеком прошлом искусственный мех вдребезги проигрывал натуральному собрату по всем потребительским качествам: терял форму и вид, плохо грел, то сегодня человек уже научился изготавливать гораздо более качественный заменитель, который и выглядит достойно, и прослужит довольно долго, и выглядит как практически идентично, но тактильные ощущения технология пока обмануть не в силах: до изготовления мягкого и нежного на ощупь искусственного меха нам еще далеко. Но один только внешний вид уже сам по себе позволяет найти шубке из мехозаменителя своего покупателя.

Как уже повелось, не всегда и не везде можно найти достойные изделия из качественного искусственного меха. Пусть прилагательное «искусственный» не вводит вас в заблуждение: даже у этого заменителя крайне сложная и дорогостоящая технология производства, а некоторые изделия выходят даже дороже, чем их «натуральные» аналоги. Тем более, что столь желанная шуба может утратить первоначальный вид даже через год-два аккуратной носки, а само изделие станет недолговечным. 

С древних времен вещи из натурального меха котировались так высоко из-за правильного теплообмена: нет парникового эффекта, шуба дышит. Пока искусственный мех не может обеспечить правильную терморегуляцию, так как не обладает должной пропускательной способностью.

Так что, выбирая между искусственным и натуральным мехом, нужно помнить, что на данный момент только натуральный материал согреет, будет качественным и прослужит долго. 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана