Копилка полезных решений: выбор ковра

Без рубрики

Только оригинальный, подчеркнуто красивый и чрезвычайно практичный ковер способен создать в помещении атмосферу всеохватывающего уюта, придать комнате необходимую завершенность и теплоту, сделать ее более комфортной и изысканной. Для этого нужно лишь правильно  выбрать напольное покрытие из огромнейшего ассортимента, который сегодня готов предложить отечественный рынок.

Выбираем ковер по типу помещения

Выбирая качественные и эксклюзивные ковры, необходимо обязательно учитывать тип конкретной комнаты, ее функциональное назначение и то, каким образом приобретенный предмет интерьера будет определять пространство помещения. Итак, оптимальным решением для спальни станет светлый вариант, выполненный в пастельных тонах. Для детской же комнаты идеально подойдет пестрый и красочный образец с веселым, жизнерадостным рисунком. Учтите, что в гостиной или коридоре предпочтительнее будут смотреться чрезвычайно практичные и функциональные ковры с низким ворсом, а роскошные длинношерстые варианты окажутся востребованными в спальне или кабинете. Они придадут обстановке определенную нотку интимности и мягкости. Приятные на ощупь, такие изделия приглушат все лишние звуки и шумы.

Учитываем размер помещения

При выборе коврового напольного покрытия обязательно стоит отталкиваться от размеров конкретного помещения. Так, способные оживить интерьер маленькие и аккуратные модели органично смотрятся в небольших помещениях. Они образуют так называемые «островки комфорта» и зачастую используются возле душевых кабинок, ванн, перед кроватями, каминами и креслами.

В однокомнатной квартире попросту не обойтись без красивого и незаурядного образца средних размеров. А вот огромные ковры влияют на дизайн всей комнаты, поэтому их уместно покупать лишь в габаритные и просторные помещения. В противном случае он будет привлекать излишнее внимание и создавать эффект неприятной ряби в глазах.

Колористические решения

Самым главным моментом небезосновательно считается выбор рисунка и цвета ковра. В затемненном помещении разумно постелить вариант теплого цвета. Если же окна выходят на южную сторону, то целесообразно отдать предпочтение аристократическим холодным оттенкам. Учтите также, что однотонные модели способны весьма выгодно выделить цвет и форму дорогостоящей мебели.

Если пол покрыт паркетом или ламинатом с неярким рисунком, то желательно, чтобы все колористические решения находились примерно в одной цветовой палитре. Если в дизайне интерьера присутствуют бордовые, черные, коричневые тона, то позаботьтесь, чтобы ковер контрастировал с ними, иначе обстановка окажется слишком мрачной и тяжелой для восприятия.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана