Лечение и профилактика заболеваний растений

Без рубрики

Перед тем как орхидеи, розы и тюльпаны попадут в цветочные бутики, садоводам требуется приложить много усилий для их выращивания. Экзотические и декоративные экземпляры вовсе созревают только под чутким присмотром опытного специалиста. Уберечь растения от распространенных заболеваний, а также предотвратить появление насекомых-вредителей помогут советы биологов.

Сбалансированный состав питательных веществ совместно с правильно составленным графиком полива позволяет вырастить в холодных широтах цветы практически из всех уголков планеты. Основные микроэлементы, которые обеспечивают нормальное развитие корневища и соцветий включают цинк, бор, калий, фосфор, марганец, кальций, магний и другие минералы. При этом избыток одного из соединений скорее приводит к нарушениям роста, чем к компенсации недостающих веществ.

Чаще всего в северных климатических условиях ощущается нехватка азота или фосфора. Оксиды мягких металлов, как и примеси серы наоборот присутствуют в грунте практически всегда. Определить дефицит минеральных компонентов квалифицированный садовод может по внешним характеристикам растения.

Слабое образование новых ростков, желтые листья, либо слишком мягкие стебли сигнализируют об азотном голодании. Подбирать необходимое удобрение в таком случае стоит исходя из текущих показателей кислотности почвы. Для грунта с высоким pH используются нитратные смеси, а участкам с преобладанием солей подойдут аммиачные удобрения.

Эффективные средства обработки

Низкое содержание фосфора в субстрате приводит к окрашиванию листьев в слабый голубой цвет. Резкое падение процента фосфатов может стать причиной изменения оттенка стеблей с зеленого на лиловый, и даже красный. В этом случае рекомендуется регулярно вносить аммониевые препараты, суперфосфаты. Калийные соли и оксиды калия позволяют избежать пожелтения, отмирания ростков у основания, либо пересыхания стеблей.

Сульфаты и смеси на основе селитры хорошо растворяются в воде и легко усваиваются большинством садовых растений. Быстро оживить молодые побеги, а также еще не распустившиеся цветы удастся внесением подкормок на основе гипса, либо хлористого кальция. Бледные, скрученные листья и выступающие жилки, меняющие оттенок с течением времени, являются главным признаком недостатка магния. Препаратом для борьбы с этим заболеванием служит магнезия, либо доломитовая мука.

Определенные сложности могут возникнуть при выращивании многолетних кустов, ведь перезимовавшие стебли медленно формируют корневую систему. Фосфатные и калийные подкормки рассчитывают до грамма, а периоды обработки определяют по рекомендациям селекционеров каждого конкретного сорта растений. Чтобы обеспечить должный приток полезных элементов следует чередовать минеральные и органические удобрения.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана