Мифы и предубеждения о колготках

Без рубрики

Чем дороже, тем лучше

Нужно просто искать. Некоторые бюджетные варианты легко утрут нос именитым производителям по показателям прочности, эластичности, мягкости. Объясняется это легко: вы платите за бренд, в итоге получая те же самые колготки, но с узнаваемым лейблом.

Количество ден говорит о прочности изделия

Те значения, которые указаны на упаковке в виде DEN (denie) или DTEX (decitex) обозначают лишь плотность волокна: цифра в 40 DEN говорит о том, что  девять километров нити, из которой сделаны колготы, весят 40 граммов. Теперь понятно, что плотность не является синонимом прочности, ее дают разнообразные добавки, типа лайкры, плюс изготовитель в любом случае оставит инфу на упаковке, что перед вами колготки повышенной прочности, внимательно читайте описание.

Черные колготки линяют на ногах

Это действительно так. Некоторые изделия включают в свой состав красители, которые могут, пардон за тавтологию, покрасить ваши ноги. Причем это касается не только черных колготок, но и телесных или цветных, а высокий ценник не убережет вас от подобных химических ухищрений. Чтобы не дефилировать с крашенными ногами, проверяйте изделия на месте: они должны быть однородного цвета и фактуры. Старайтесь пользоваться колготками от проверенных лично брендов.

Если на упаковке написано РА (ПА) или 3D, то такие колготки the best

Краткий ликбез: надпись РА (ПА) говорит о том, что у вас в руках находится изделие, которые на 100% состоит из полиамида. Это говорит о том, что они не очень эластичные, а после непродолжительной эксплуатации могут и вовсе растянуться.
Надпись «3D» свидетельствует о том, что данные колготки были изготовлены с применением технологии Lycra 3D, которая позволяет материи растягиваться в разных направлениях и плотно облегать, создавая эффект второй кожи. Кроме этого, эта фишка открывает широкие возможности для стилевого многообразия текстур и узоров. Такие колготки на самом деле прочнее и долговечнее обычных полиамидных. Хотите прочные колготки, берите такие, где написано «Лайкра двойной обкрутки» или «Лайкра 3D» (double covered/ Lycra 3D).

Если на упаковке написано, что колготки с лайкрой, то там действительно она есть

Оказывается, не всегда: некоторые российские фабрики не заключили контракт с “Lycra only by Dupont”, но пишут на упаковке слово «лайкра», намекая на наличие эластана в составе. Между эластаном и лайкрой разница большая. Если лайкра от Дюпон, то об этом скажет логотип на упаковке.

Колготки с лайкрой нужно брать на размер меньше

Уже не найти то, что породило миф о том, что изделия с лайкрой растягиваются. Вообще, любые вещи надо покупать по размеру, в том числе и колготки. Маленький размер тяжело натягивать, они сильно утягивают ноги — сплошной дискомфорт.

В колготках с лайкрой жарко

Содержание этого вещества в составе изделия не может повлиять на теплообмен организма или воздухопроницаемость колготок. Для того, чтобы не париться как в бане, нужно одеваться по погоде: летом не нужно коптиться в колготках плотностью свыше 40 ден, в межсезонье пойдет плотность 40-100 ден, а зимой — от 100 ден. 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана