Десять мифов об интровертах

Статьи

Общество никогда не жаловало особо белых ворон, вне зависимости от того, в чем человек отличается от большинства. Так и немногословные интроверты представляют собой белое пятно на карте социального взаимодействия, взращивая легенды и строя мифы вокруг себя: почти никто наверняка не знает, что это за люди, ведь они мало с кем общаются. Так каковы же они, эти загадочные интроверты?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратиться к учебнику по психологии, чтобы понять, о чем идет речь. Если верить Карлу Юнгу, интроверт — это «поведенческий тип, характеризуемый направленностью жизни на субъективное психическое содержание»,  такой человек фокусируется на внутреннюю психическую активность. Соответственно, экстраверт больше интересуется внешним миром.

Как часто бывает в жизни, идеальных условий можно добиться только в научной лаборатории, а градация на черное и белое частенько приводит нас к серому цвету: интроверсия и экстраверсия есть в каждом из нас, исключительно интровертов или экстравертов в природе нет, есть только микс.

Топ 10 мифов об интровертах:

Интроверт это молчун

Не совсем верно. Эти люди молчат, если сказать по делу нечего, потому что не любят бессмысленные разговоры. Но если тема беседы интересна и близка интроверту, то остановить его будет уже невозможно.

Интроверт это стеснительный человек

Интроверт не стесняется и не боится людей, но для взаимодействия с окружающим миром такому человеку требуется причина, общение ради общения это не девиз интроверсии. Наконец, если вы жаждете общества интроверта, просто заговорите с ним.

Интроверты часто бывают необоснованно грубы

Данный миф достоверен лишь отчасти: интроверт не видит смысла в соблюдении бессмысленный церемоний, традиций, в формальном обмене любезностями — он стремится к естественности и натуральности. Но так как наше общество построено на фундаменте из старых традиций, клише и предрассудков, интровертам приходится прикладывать определенные усилия, чтобы приспособиться к общепринятым нормам и не стать изгоями общества.

«Интроверт» равно «мизантроп»

Нельзя сказать, что интроверт не любит людей. Напротив, интроверт очень дорожит отношениями со своими друзьями, поскольку такую связь он будет поддерживать всю жизнь, но сперва стоит доказать, что вы достойны им быть — содержательность — вот ключевой принцип успешного общения с интровертом.

Интроверты не любят выходить в общество

Интроверт любит быть среди людей, но не любит быть там слишком долго: как правило, интроверты быстро усваивают новую информацию, отсюда и сжатые сроки. Далее необходимо вернуться домой для того, чтобы восстановить свои силы и усвоить полученные данные — спокойствие это неотъемлемая часть жизни интроверта. 

Интроверт хочет быть один

В принципе, интровертам комфортно быть одним, но одиночество касается и их тоже. Однако выстраивание отношений занимает у них больше времени и сил — пороговый ценз гораздо выше, плюс нужно найти своего человека.

Интроверт это чрезвычайно странный человек

Странность и нежелание слепо следовать за модными тенденциями это разные вещи. Интровертам свойственен индивидуализм, идти за большинством это не то, ради чего они живут.

Интроверт это замкнутый чудик

Безусловно, интроверсия подразумевает фокус, который направлен внутрь себя, такие люди занимаются саморазвитием и самопознанием, но это не значит, что их больше не интересует ничего, кроме как собственное «Я».

Интроверты не умеют веселиться или отдыхать

Интроверты умеют и любят это делать, но не выставляют это напоказ шумной публики, адренолиновых наркоманов среди них нет, как и любителей острых ощущений, экстрима. Если вокруг интроверта образовался шум, то такой человек старается закрыться или покинуть эпицентр общественной бури.

Интроверт может стать экстравертом

К сожалению, этот миф разрушается из-за особенностей человеческой психики, а, точнее, темперамента: он врожденный и не меняется в течение жизни. Зато, благодаря интровертам мы имеем потрясающих музыкантов, художников и ученых. Кстати, среди людей с высоким значением IQ преобладают интроверты.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана