Правила установки площадок для мусорных баков и виды контейнеров для сбора ТКО

Статьи

металлические мусорные баки plastiktara.ru

Правильно обустроенная площадка для мусора в населенных пунктах – залог порядка на придомовой территории. Поэтому при размещении контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов должны соблюдаться правила, определенные законом. При организации площадки позволяется использовать пластиковые или металлические мусорные баки, которые устанавливаются на определенном расстоянии от учреждений и мест общего пользования.

Требования при обустройстве мест для накопления ТКО

Организацией площадок для сбора мусора занимаются местные коммунальные службы, но все действия выполняются по согласованию с муниципалитетом или администрацией района. Существуют санитарные требования, которые обязательно соблюдаются при размещении контейнеров:

  • ограждение площадки с трех сторон (высота забора не менее 1 м);
  • возможность для свободного доступа мусоровоза;
  • расстояние не менее 20 м от жилых домов, детских и спортивных площадок, но не более 100 м;
  • наличие возвышения для установки контейнеров.

Количество и объем емкостей для накопления ТКО напрямую зависит от степени заселенности района. Согласно новым требованиям, мусор должен вывозиться ежедневно. Кроме того, три раза в месяц обязательна дезинфекция контейнеров (правило не действует в зимний период). Приобретать и содержать мусорные баки обязан региональный оператор по обращению с ТКО.

Какие контейнеры можно устанавливать?

пластиковые контейнеры plastiktara.ru

В местах накопления мусора разрешается использование пластиковых и металлических баков. У каждого из видов есть свои преимущества. Для пластиковых – это легкость, удобство конструкций. К тому же они устойчивы к перепадам температур, могут использоваться в разное время года, но не предназначены для накопления крупногабаритных отходов.

Какие плюсы у металлических баков:

  • универсальность – подходят для сбора любых видов мусора;
  • длительный срок эксплуатации;
  • многообразие объемов и видов – могут оснащаться крышками, колесиками и люками, иметь разную форму;
  • дополнительная защита от внешних воздействий;
  • простота использования и ремонтопригодность.

Компания https://plastiktara.ru/ предлагает широкий ассортимент пищевой и промышленной тары, в том числе реализует пластиковые и металлические контейнеры для сбора ТКО. Заказать нужную продукцию можно на официальном сайте, отправив заявку на электронный адрес, указанный на портале.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана