Виниловые пластинки: разница форматов

Статьи

Ценители качественного звука несомненно знают об особенностях и разновидностях таких изделий, ведь виниловые пластинки являются самыми популярными носителями аналогового звука. Он позволяет ощутить весь звуковой диапазон.

История создания виниловых пластинок начинается в 19 веке, поэтому технология пережила много изменений, включая смену формата. В процессе развития изменения вносились несколько раз, перед использованием и покупкой стоит подробнее изучить особенности каждого. Так образом вы не столкнетесь со сложностями при воспроизведении, научитесь с легкостью подбирать подходящий формат.

История создания виниловых пластинок

Первым, и наиболее простым вариантом аналогового проигрывателя, созданного сотни лет назад, является музыкальная шкатулка. «Снятие» звука при помощи физического контакта и является основой винилов.

Первые варианты представляли металлический диск с нарезными канавками. Их форма и вызывает вибрацию принимающей иголки, превращая ее в звук. Недостатком пластинок был быстрый износ, поэтому металлические диски начали использовать лишь в качестве матриц.

Лучшим материалом для его замены стали пластичнее и податливые материалы, что облегчает копирование записей. Изначально для этого использовали листы бумаги, покрытые воском или свинцом. Потом заменили эбонитом, а позже массой на основе шеллака, которая удешевила и облегчила производство.

Отличия форматов винила

  • Семидюймовые. На самом деле диаметр достигает лишь 6,89”, но формат получил округленное название. Это первый из форматов, поступивший на массовый рынок. Длительность записей достигала лишь 2 минут на сторону, поскольку диаметр был минимален, а ширина дорожки и скорость вращения достигали 78 оборотов в минуту.
  • 12” дюймовые. Доработанный формат, поступивший на прилавки после «семидюймовок» в 1910 году. Вместительность пластинок выросла лишь за счет увеличения физических размеров, поскольку ширина дорожек абсолютно не изменилась. Суммарное время проигрывания с обеих сторон не превышало 5 минут.
  • 10-ти дюймовые. Самый «правдивый» размер, поскольку диаметр действительно достигает 10 дюймов. Количество записанных дорожек увеличилось в 1,5 раза, относительно семи дюймового формата, что стало золотой серединой.
  • «Восмидюймовки» из СССР. Этот формат продавался лишь на прилавках советских магазинов, ведь остальной мир использовал стандартные миньоны, гранды и гиганты.
  • Звукозаписывающие компании постоянно искали способы увеличения количества записей, ведь продажа грампластинок лишь с 2 композициями была экономически невыгодной.

Одной из причин была скорость проигрывания записи, достигающая 78 оборотов, поэтому параметр снизили до 45 и 33 оборотов в минуту. Такая скорость позволила создать долгоиграющие пластинки, увеличившие популярность винила среди звукозаписывающих компаний и потребителей.

Статья подготовлена компанией https://muzon-market.ru/catalog/vinyl_records/

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана