Коротко об опасностях для здоровья в экзотических странах

Статьи

Собираясь в отпуск за границу, человек условно выбирает одну из трех категорий стран, которые может посетить: это благополучная Европа, ставшие уже традиционными среди наших соотечественников Турция, Египет и Тунис, а также третья категория — наименее изученая, наиболее притягательная. Это Таиланд, Индия, Вьетнам, Бирма, страны Южной Америки и Африки. Россиянину будет, на что посмотреть в тех краях, приобщиться к уникальным, доселе невиданным культурам, попробовать местную кухню, однако поездки по экзотическим странам часто омрачаются не менее необычными болезнями, к которым мы, жители средних широт Северного полушария, не готовы. 

Предупрежден — значит, вооружен. Нужно начать с того, что узнать, с чем имеем дело: какие  болезни распространены в конкретной местности. Ни для кого не секрет, что и Африка, и Южная Америка, Азия славятся тем, что на данных территориях с переменным успехом буйствуют  малярия, желтая лихорадка, холера и чума.

Холера – это острое инфекционное заболевание кишечника, которое вызывает холерный вибрион, вследствие чего организм подвергается полному обезвоживанию. Инкубационный период может растянуться от нескольких часов до 6-7 дней. Передается холерная палочка через сырые или плохо приготовленные продукты, в большей степени это касается фруктов, овощей и даров моря. Симптомы холеры выглядят следующим образом: головокружение, сильная головная боль, тошнота, рвота. Бороться с обезвоживанием, вызванным холерой, представляется возможным исключительно в больничных условиях.

Чума – это острое природно-очаговое инфекционное заболевание, которое вызывается палочкой чумы, этому заболеванию подвержены как люди, так и животные. Примечательно то, что возбудитель чумы присутствует на планете повсеместно, в отличие от холеры или малярии, которым присущ очаговый характер распространения, заболеть чумой можно везде, от жаркой Австралии, до ледяной Антарктиды. Чума передается с укусом инфицированных блох, вшей или животных, чаще всего, грызунов. Традиционно, симптоматика заболевания проявляется через шесть дней: это тяжелое состояние пациента, увеличенные в размерах лимфоузлы, лихорадка.  

Желтая лихорадка – это крайне опасное инфекционное вирусное заболевание, относящееся к группе геморрагических лихорадок, которые дают о себе знать головной болью, температурой, ознобом, мышечными и суставными болями, кровоизлияниями на коже и слизистых. Как ни странно, подхватить желтую лихорадку можно не только в тропических лесах Амазонки, но и в городских условиях, поскольку главными распространителями это заболевания являются комары. Инкубационный период от трех до шести дней. Желтая лихорадка поражает почки и печень, на этом фоне развивается желтуха и острая печеночная недостаточность. Болезнь переносится весьма тяжело и характеризуется высоким процентом летальных исходов, именно поэтому въезд в опасные страны без международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки запрещен

Малярия – это инфекционное заболевание, которое которое распространяют малярийные комары. Соответственно, эта болезнь наиболее распространена в тропиках. К отличительным особенностям можно отнести длинное инкубационное окно: болезнь может проявиться и через десять дней, и через 14 месяцев. Для малярии типичен ознобом, общее недомогание, резкие повышения и понижения температуры. 

Помимо вышеперечисленных болезней можно подхватить гепатиты A и B, брюшной тиф, столбняк и дифтерию. Но не все так печально: закон обязывает турфирму информировать своих клиентов о возможных болезнях того региона, куда покупается тур. Как правило, некоторые прививки делаются поэтапно и для приобретения полного иммунитета требуется несколько месяцев, поэтому поездку в экзотическую страну стоит продумать заранее, уделив должное внимание своему здоровью: можно переболеть той или иной болезнью, но они в любом случае бьют по организму, не говорю уже об осложнениях. Никто не говорит, что вы обязательно свалитесь с ног от лихорадки, но обезопасить себя лишним бы не было. 

Стандартный «набор» прививок подразумевает под собой вакцинацию от желтой лихорадки, холеры, гепатита A и брюшного тифа. Но не стоит забывать о том, что на сегодня статус обязательной имеет только прививка от желтой лихорадки, которую сейчас делают даже полугодовалым младенцам. Другие прививки — уже по желанию новоиспеченного путника. Чтобы привиться, необходимо идти на прием к инфекционисту в поликлинику, который поведает полезную информацию не только о мерах предосторожности во время пребывания в той необыкновенной стране, куда вы направляетесь, но и снабдит сведениями, где можно сделать нужную прививку: зачастую их делают не в поликлинике, а в спеццентре. 

Если вы хотите ознакомиться с примерным перечнем болячек в странах, то вам сюда. Обязательно ознакомьтесь с возможными «неприятностями», чтобы суметь должным образом к ним подготовиться и уже ничто не омрачит ваше чудесное путешествие. 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана