Москва ждет уфимцев на рождественские каникулы

Статьи

 

Так повелось, что жители Башкирии, если и выбирают внутренний туризм, то предпочитают Санкт-Петербург, а о Москве могут даже и не вспомнить. Да, белокаменная скорее ассоциируется с бизнесом, работой, учебой, нежели с путешествием. И совершенно напрасно, во-первых, есть что посмотреть и чем восхититься, а во-вторых, в период праздников цены в гостиницах значительно снижаются, что делает поездку не только интересной, но и бюджетной. Не обязательно проводить в Москве целый отпуск, можно выбраться сюда на пару-тройку дней в новогодние каникулы с семьей или устроить романтическую поездку на субботу-воскресенье. Именно такой вид туризма и начинает развивать  комитет по туризму и гостиничному хозяйству Москвы. Чтобы наглядно продемонстрировать, какой увлекательной и насыщенной может быть столь короткая поездка, и был организован пресс-тур. Итак, выходные в Москве. 

 

 

Доступная столица

От Уфы до Москвы около двух часов лету. Бывалые путешественники знают, что удобный аэропорт значительно облегчает дорогу. Международный аэропорт Внуково вполне можно назвать одним из самых комфортных в стране. Его главное и неоспоримое достоинство – удобное расположение.  Находится он в 10 км от  МКАДа, а если Москва – не конечный пункт назначения и нужно продолжить путь на поезде, то аэроэкспресс доставит пассажиров прямо на Киевский вокзал.

Реконструкция этого аэропорта завершилась только год назад. Теперь это один из современных аэропортов мира, обслуживающий своих клиентов по высшему классу. Туристы бывают разные, в том числе и с ограниченными физическими возможностями.  Аэропорт Внуково  готов принять даже лежачих пассажиров. Круглосуточно здесь дежурят сотрудники, обслуживающие маломобильных граждан. По зданию легко смогут перемещаться люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата – в аэропорту нет ни единой ступеньки, за основу взят принцип «ровный пол». В лифтах имеются специальные  кнопки с надписями шрифтом Брайля для незрячих, а в залах расположены стойки обслуживания слабослышащих.

И еще одна любопытная деталь, отличающая аэропорт Внуково от всех других – здесь нет шлагбаумов.  На автомобиле можно подъехать к самым дверям здания.

Гостиницы сдались

Первый вопрос, который встает перед туристом в чужом городе – где остановиться. В Москве  загрузка гостиниц сезонная. Самый аншлаг приходится на время проведения в столице международных ярмарок, выставок, спортивных соревнований. Но, как правильно, длятся эти мероприятия несколько дней, а потом наступает затишье. А летний сезон,  дни школьных каникул, в частности Новый год и Рождество, характеризуются периодом «низкой загрузки» и гостиницы ощутимо снижают цены на номера. 

«До кризиса цены в гостиницах были недоступны, но сейчас они рухнули на 40%. Стоимость номеров в отелях  4*и 5* всего лишь на 20 евро дороже, чем номера в отелях 3*. В Москве развиваются хостелы, миниотели – бюджетных вариантов масса», — рассказал журналистам  председатель комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы Сергей Шпилько.

 

Самая главная ночь в году

Прибыв в российскую столицу, совсем не обязательно искать профессионального экскурсовода, чтобы познакомиться с городом. Можно разработать маршрут совершенно самостоятельно. Что же  можно посмотреть в Москве? Первое, что приходит на ум – Кремль. Далее прогуляться по Красной площади, зайти в знаменитый Московский зоопарк, Третьяковскую галерею, Храм Христа Спасителя… Все правильно, но есть еще множество удивительных, неповторимых мест, которые нужно посетить хотя бы раз в жизни. Например, взойти на Останкинскую башню и увидеть Москву с высоты птичьего полета, прокатиться в музыкальном голубом троллейбусе и двухэтажном автобусе — даблдекере, выйти ночью на улицу и оказаться в свете миллионов лампочек, освещающих  город в зимний сезон.  О зимней Москве хочется рассказать подробнее.

Новогодние каникулы стоит провести в Москве, хотя бы потому, что ни один город в России не бывает так красив на Рождество, как первопрестольная! В этом году 15 декабря зажгутся 140 иллюминированных елей, 22 иллюминированных моста, более 450 световых конструкций, а в новогоднюю ночь будут даны 14 салютов.
В этот период Москва, как ни в  какое другое время, становится доступной для гостей. Например, со 2 по 8 января 63 музея из 300 традиционно принимают посетителей бесплатно.  С 20 декабря по 15 января будут работать  19 ярмарок, на которых представят свои изделия мастера со всей Европы. Кроме того, к услугам поклонников экстремальных зимних видов спорта  21 горнолыжная трасса, а для любителей катаний на коньках – 1,5 тысячи катков общей площадью 159 тысяч кв метров.  В общей сложности в столице России во время новогодних праздников пройдет 268 мероприятий. 

А что касается знаменитых московских пробок, то утверждению Сергея Павловича, за сутки перед Новым годом они исчезают. Это происходит по тому, что наступают глобальные выходные и на работу спешат совсем немногие.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана