Что нужно знать владельцам автомобилей

Статьи

Как продлить жизнь автомобилю

Надежным средством передвижения автомобиль станет только при хорошем и заботливом отношении к нему автовладельца. Своевременная профилактика здоровья нужна не только человеку, но и транспортному средству. Даже у хорошего хозяина-автовладельца время от времени возникают проблемы с автомобилем. Но их можно избежать, если не забывать о своевременной профилактике состояния автомобиля, заботиться о нем.

Сервис для автомобиля прежде всего

Одним из средств профилактики и продления жизни автомобиля является плановое, а в некоторых случаях и внеплановое, посещение автомобильных сервисных служб. Правильная и своевременная диагностика состояния автомобиля предотвратит его старение и износ.

Многочисленные службы автосервиса Уфы, перечень которых размещен на информационных сайтах в Интернете или в городских справочных службах, предоставят любые виды услуг в данной области. Диагностика автомобиля, его ремонт, шиномонтаж, замена масла или расходных материалов, необходимые автозапчасти и детали к услугам автовладельцев во всех автосервисных службах города. Многие сервисные службы Уфы предоставляют все необходимые услуги круглосуточно.

Однако, отдавая предпочтение какой-либо сервисной службе, не помешает поинтересоваться рекламной информацией СМИ или мнением друзей и знакомых о данной СТО, качестве ее работы и возможностях предоставления услуг. Немаловажное значение имеет как компетентность служащих сервисных центров, так и доступные цены предоставляемых услуг. 

Где пройти технический осмотр автомобиля

Значительно продлит жизнь автомобилю своевременное прохождение техосмотра. В свете нового, вступившего в силу в 2012 году закона РФ «О техническом осмотре транспортных средств…» процедура его прохождения закреплена сейчас не за Госавтоинспекцией, а за аккредитованными коммерческими фирмами. Введение в действие новых правил не позволяет инспекторам ГИБДД требовать у автовладельцев наличие талонов технического осмотра автомобиля.

Действующие до 2012 года СТО, получили аккредитацию автоматически, что не создает лишних проблем автовладельцам. Положительные стороны новых изменений:

• при прохождении техосмотра автовладельцы не обязаны придерживаться своего места жительства, а могут это сделать не только на территории Башкирии (по старым правилам), а в любом городе Российской Федерации;

• при покупке нового автомобиля не нужно проводить осмотр в первые три года;

• новые правила предусматривают сначала осмотр автомобиля, затем получение полиса ОСАГО, а уж потом регистрацию авто (по старым правилам последовательность была совершенно другая – полис ОСАГО, регистрация, техосмотр).

Изменения коснулись также сроков проведения осмотра некоторых видов автомобилей, а также мототранспорта. В настоящее время подробную информацию относительно всех изменений и новшеств автовладельцам предоставят аттестованные сервисные центры и службы.

ИА « Тема Уфа ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана