Особенности ухода за домашними питомцами

Статьи

Общение с животными, как известно, приносит не только много позитивных эмоций и радости, но и моральное удовлетворение для человека.
Чтобы питомцы всегда были здоровыми, полными сил и бодрости, за ними нужен правильный уход. К основным моментам ухода за домашними животными относят медицинский осмотр, правильный рацион и подвижный образ жизни.

Медицинский осмотр животных
Чтобы жизнь животных не несла угрозы для них и окружающих людей, важно регулярно проводить осмотр у ветеринара.
Поскольку общество быстрыми темпами осваивает животный мир, в том числе приручает новых рептилий и больших хищных животных, специалисты настоятельно рекомендуют консультироваться с ветеринарами не только по поводу заболеваний домашних любимцев, но и по поводу обычного ухода за ними.

Итак, чтобы исключить возможные недуги, необходимо раз в полгода посещать ветеринара. Перед походом к врачу важно самостоятельно осмотреть животное.
Здесь стоит обратить внимание на кожный покров, шерсть, глаза и общее поведение любимца. Заметив какие-либо изменения в указанных областях, нужно сообщить о них ветеринару, облегчив ему задачу, а животному сократив время пребывания у врача.

Документы, необходимые во время посещения ветеринара:
• паспорт животного;
• медицинская карта;
• любимая игрушка или лакомство.
Последнее понадобится в случае, если животное болезненно переносит поход к врачу.

Правильное питание домашних питомцев
Как утверждают специалисты ветеринарной индустрии, животный мир отличается от человеческого во всех своих аспектах и проявлениях. Касается это и правильного питания домашних любимцев, которое зачастую игнорируют неопытные хозяева.

Та еда, которая кажется полезной и вкусной для человека, для организма животных подходит далеко не всегда.
Сегодня существует огромное количество сухих кормов для котов, специальной еды для собак, сухих смесей для грызунов и рептилий.
Производители научились не только делать вкусную еду для домашних питомцев, но и насыщать ее  витаминами и микроэлементами.

Сбалансированный рацион любого домашнего животного должен состоять из сухих кормов и консервов в сочетании с некоторыми полезными продуктами с «обычного» стола.
Так, мясо и молоко могут стать приятным дополнением к ежедневному рациону кошки или собаки, а свежая морковь или капуста – к обеду попугая.

Правильный режим для домашних животных
Братья наши меньшие будут здоровыми и бодрыми, если в их режиме дня будет чередоваться полноценный отдых и активные игры.
Для собак – это ежедневные прогулки на свежем воздухе, для котов – игры дома, для попугаев – полеты по комнате.
Активное движение – залог правильного обмена веществ и хорошего настроения домашних животных.

ИА « Тема Уфа ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана