Плановый медосмотр: кому и зачем он нужен?

Статьи

Руководство многих предприятий сегодня принимает решение об обязательном прохождении профилактического медосмотра сотрудниками. И далеко не все работники этих компаний спокойно воспринимают такую новость. Многие считают, что плановый медосмотр – пустая трата времени. Никто не желает лишний раз отправляться к врачу и просиживать часами в очереди.

Однако это необходимо для сохранения здоровья и выявления заболеваний на ранних стадиях. Редкий человек любит обращаться в поликлиники. Как правило, мы идем за помощью к врачу, когда, как говорится, уже припекло. Но любое заболевание, как известно, легче вылечить на ранних стадиях развития. Кроме того, если вовремя не обнаружить какой-то негативный процесс в организме (к примеру, развитие инфекции), он может стать причиной целого комплекса проблем. И, конечно же, зная о наличии заболевания, нельзя пускать дело на самотек и думать, что все как-нибудь само рассосется. Этого не произойдет.

Каких врачей следует посещать регулярно

Если работодатель отправляет вас к врачу, значит, он заботится о вашем здоровье. Каждый человек регулярно должен посещать терапевта, сдавать общие анализы и делать флюорографию. Для женщин обязательно посещать гинеколога. Только так можно выявить онкологию на ранних стадиях и даже предотвратить ее. Нередко халатное отношение к собственному здоровью и нежелание обращаться в медицинские клиники приводит к тому, что обычная эрозия шейки матки или фиброма превращаются в злокачественную опухоль, борьба с которой довольно сложна.

После тридцати лет рекомендуют посещать кардиолога. Сердечно-сосудистые заболевания сегодня стоят на первом месте. Шокирует тот факт, что эти недуги «молодеют». Инфаркт в сорок лет сегодня – это уже не нонсенс. Кардиограмма позволит заметить любые изменения в сердечной деятельности. Нередко организму просто не хватает некоторых витаминов, и, если он их не получит в определенный период, то может начаться развитие более серьезных заболеваний.

Еще одна проблема, с которой сегодня сталкивается практически каждый, – боль в спине и суставах. Ее также нельзя оставлять без внимания. Порой человеку необходим профилактический массаж, а в отдельных случаях может потребоваться сложнейшая операция. При острых болях следует незамедлительно обращаться к невропатологу, хирургу, травматологу. О любом недомогании необходимо сообщить терапевту, и он направит вас на обследование к специалистам.

Преимущество планового медосмотра

Плановые медицинские осмотры необходимо проходить с первых дней жизни. В Уфе работают отличные детские и взрослые медицинские клиники, позволяющие осуществить обследование максимально быстро и безболезненно. К сожалению, многие сегодня, погружаясь полностью в работу и семейные проблемы,  забывают о своем здоровье. Поэтому не стоит обижаться на начальника, который выделил несколько часов, чтобы вы сходили к врачу. Ведь некоторым такие медосмотры спасают жизнь.

ИА « Тема Уфа ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана