Посещаем поликлиники – сохраняем здоровье

Статьи

Жизнь в режиме нон-стоп отрицательно сказывается на здоровье человека. Многие проводят на рабочем месте сутки напролет и совершенно забывают об отдыхе и правильном питании. Постоянные стрессы, недосыпание, нехватка витаминов и полезных микроэлементов приводят к сбоям в работе органов и систем. Чтобы сохранить здоровье, необходимо заботиться о нем смолоду, причем не периодически, а ежедневно.

С течением времени организм человека изнашивается. В последние годы наблюдается тенденция более раннего развития многих заболеваний. Если еще в конце прошлого века люди в сорок-пятьдесят лет чувствовали себя прекрасно и были полны энергии, то сегодня многие в этом возрасте уже ощущают себя стариками и обращаются за помощью в медицинские клиники. Они просыпаются с головными болями, ломотой в суставах, у них скачет давление и постоянно болит сердце. Заболевания «молодеют» по многим причинам. Сказывается и образ жизни, и плохая экология, и особенности питания.

Наиболее распространенные возрастные болезни

Среди возрастных недугов на первом месте стоят сердечно-сосудистые заболевания. Гипертония, ишемия, инфаркт, инсульт – к сожалению, многие о них знают не понаслышке. Оправиться после острого криза человеку нелегко. В первую очередь больному нужен покой и комфорт. Особенно важно придерживаться всех рекомендаций врача.

Вторая проблема, с которой наиболее часто обращаются в поликлиники люди сорока лет и выше – боли в суставах. Артрозы, артриты, ревматизм – самые распространенные заболевания после сердечно-сосудистых. Причинами их возникновения могут быть наследственность, нарушение обмена веществ, систематическое переохлаждение, инфекции.

Все больше людей пожилого возраста болеют сахарным диабетом второго типа (инсулинозависимым). Инсулин, который вырабатывает поджелудочная железа, не усваивается клетками их организма. Как правило, сахарный диабет в таком возрасте – сопутствующее заболевание, возникшее в результате гипертонии, ожирения, бронхиальной астмы (при постоянной гормональной терапии).

Болезни не лечим, а предотвращаем

Как известно, любое заболевание трудно лечить, но легко можно предотвратить. Чтобы не болеть, нужно о своем здоровье постоянно заботиться. Ребенка с первых его дней  регулярно осматривают детские врачи. Но вырастая, многие забывают о том, что в больницу надо ходить регулярно, причем даже если ничего не беспокоит. Ведь плановый осмотр позволит выявить заболевание на его ранней стадии и предотвратить серьезные последствия.

Кроме того, грамотный врач порекомендует, как правильно вести себя, чтобы быть здоровым, назначит поддерживающие организм витамины, пропишет диету, посоветует вид спорта, которым лучше заняться. Активный образ жизни, отказ от вредных привычек, правильное питание, полноценный отдых и максимум положительных эмоций – залог долголетия. И главное – если что-то болит, не откладывайте визит к врачу.

ИА « Тема Уфа ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана